Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №2 2013

Дополнительное профессиональное образование в высшей школе: состояние и перспективы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпова
Страниц6
ID414411
АннотацияВ одном из современных определений образование представлено как процесс и результат целеполагаемой педагогически организованной и планомерной социализации человека, осуществляемой в его интересах и интересах общества. В рамках субъект-субъектного подхода к образованию социализация рассматривается как развитие и самоизменение человека в процессе усвоения культуры, как процесс и результат осознанных усилий приблизить себя к образу «желаемого Я», избежать возможных неблагоприятных обстоятельств жизни.
Карпова, Г.Ф. Дополнительное профессиональное образование в высшей школе: состояние и перспективы / Г.Ф. Карпова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №2 .— С. 143-148 .— URL: https://rucont.ru/efd/414411 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 Дополнительное профессиональное образование в высшей школе: состояние и перспективы В одном из современных определений образование представлено как процесс и результат целеполагаемой педагогически организованной и планомерной социализации человека, осуществляемой в его интересах и интересах общества [1]. <...> В рамках субъект-субъектного подхода к образованию социализация рассматривается как развитие и самоизменение человека в процессе усвоения культуры, как процесс и результат осознанных усилий приблизить себя к образу «желаемого Я», избежать возможных неблагоприятных обстоятельств жизни [2]. <...> Тем самым создание условий для профессионального и личностного развития и самораз127 ISSN 03213056 ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. <...> СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН. вития личности, для понимания ею собственных жизненных перспектив, и формирования активной позиции в отношении своего развития становится актуальной задачей всех форм образования. <...> В определенной мере поставленной задаче отвечает система дополнительного профессионального образования, предоставляющая возможность реализовать человеку свои профессионально-образовательные и личностноразвивающие планы с учетом изменений в социально-экономической, культурной сферах и обстоятельствах личной жизни. <...> По данным психологических исследований, внутренняя мотивация и активность в саморазвитии проявляется у студентов в том случае, если ими осознаются жизненные цели, собственная роль в организации своей жизни, принимается ответственность за нее. <...> Многолетние исследования (1985 – 2001 гг.) динамики ресурсных стратегий молодежи для достижения поставленных целей и реализации своих жизненных планов [4] показывают, что каждое следующее поколение все меньше стремится опираться на собственные физические силы (заниматься физически тяжелым трудом во вредных условиях и в условиях сурового климата и т.п.), а в большей мере хотело бы тратить силы на приобретение «человеческого <...>