Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №2 2013

КОНЦЕПЦИЯ П.А. СОРОКИНА КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗОВАННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселев
Страниц5
ID414385
АннотацияРассматривается процесс формирования организованной социальной группы как фактора социокультурной интеграции детей с ограниченными возможностями в свете концепции П.А. Сорокина на основе опыта деятельности «Реабилитационного центра “Добродея” для детей и подростков с ограниченными возможностями: дефектами умственного и физического развития». Предполагается, что на последней стадии образования организованной группы происходит её преобразование в полноценную социальную группу и общество воспринимает подобных детей как полноценных членов.
УДК316.7
Киселев, М.И. КОНЦЕПЦИЯ П.А. СОРОКИНА КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗОВАННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ / М.И. Киселев // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2013 .— №2 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/414385 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОРОКИНА КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗОВАННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ © 2013 г. М.И. Киселев Киселев Максим Игоревич – аспирант, кафедра социальных технологий, Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса, ул. <...> Рассматривается процесс формирования организованной социальной группы как фактора социокультурной интеграции детей с ограниченными возможностями в свете концепции П.А. Сорокина на основе опыта деятельности «Реабилитационного центраДобродея” для детей и подростков с ограниченными возможностями: дефектами умственного и физического развития». <...> Предполагается, что на последней стадии образования организованной группы происходит её преобразование в полноценную социальную группу и общество воспринимает подобных детей как полноценных членов. <...> № 2 Ключевые слова: социокультурная интеграция, социальная группа, дети с ограниченными возможностями, дети-инвалиды, организованная группа. <...> Для детей-инвалидов, на наш взгляд, первостепенной является потребность социокультурной интеграции в социум. <...> Нами предпринята попытка исследовать процесс образования организованной социальной группы, основываясь на концепции П.А. Сорокина о структуре взаимодействия и образования групп, прежде чем говорить о проблемах социокультурной интеграции этой социальной группы. <...> В своей работе П.А. Сорокин отмечает, что динамическая социология исследует: «1) повторяющиеся социальные процессы и изменения, 2) повторяющиеся культурные процессы и изменения и 3) процессы и изменения личности в ее связях с социальными и культурными процессами» [1, с. <...> Он выделяет основные повторяющиеся процессы: образование социальных групп, их организацию, сохранность своей целостности и т.п. <...> К ним можно отнести, по мнению П.А. Сорокина, следующие: «1) отсутствие самодостаточности индивида и 2) неоценимые преимущества, которые дает групповая жизнь по сравнению <...>