Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №6 2014

Цалиев А. М. Очерки о Конституции и конституционно-правовых проблемах. Владикавказ, 2014. 648 с. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДзидзоев
АвторыБетеева М.М.
Страниц3
ID414356
АннотацияПредлагаемый вниманию специалистов, а также широкой общественности, интересующейся консти-туционноправовыми вопросами, труд А. М. Цалиева посвящен актуальным проблемам Конституций РФ, Республик Северная Осетия–Алания и Южная Осетия. Читатели и специалисты в данном исследовании найдут много интересного и по проблемам в сфере законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.
Дзидзоев, В.Д. Цалиев А. М. Очерки о Конституции и конституционно-правовых проблемах. Владикавказ, 2014. 648 с. / В.Д. Дзидзоев, М.М. Бетеева // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2014 .— №6 .— С. 153-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/414356 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хартлиньски (Университет Вармии и Мазур) детально рассмотрели избирательные системы и их влияние на современный этап элитогенеза. <...> Т. Г. Лешкевич (ЮФУ) выявляет механизмы распределения привилегий и преференций между региональными элитами Северного Кавказа, Б. Г. Койбаев и Ю. В. Ускова (СОГУ, Владикавказ) рассмотрели институциональные аспекты становления политических элит на Северном Кавказе. <...> М. А. Васьков (ИСиР ЮФУ) выявляет кланократические механизмы обеспечения лидерства и формирования элит на Северном Кавказе. <...> Исламскую элиту и контрэлиту Северного Кавказа проанализировали В. Х. Акаев (Комплексный институт РАН, Грозный) И. П. Добаев (ИСиР ЮФУ), Р. Г. Гаджибеков (Махачкала) и А. В. Понеделков (ЮРИУ РИАНХиГС), взаимоотношения бизнес-элит и власти – Е. Ю. Баженова (ИСиР ЮФУ). <...> Обобщающий обзор проблем лидерства и элит на Северном Кавказе представляет собой материал патриарха кавказоведения Х. Г. Тхагапсоева (КБГУ, Нальчик). <...> Сущностные черты и особенности лидерства в Дагестане рассмотрел Я. <...> Серадзана дают широкую панораму развития элит и лидерства в Калмыкии в XX–XXI вв. <...> Разделы, подготовленные польскими учеными, свидетельствуют о глубоком и профессиональном их интересе к элитологии Кавказа. <...> Свой труд авторы посвятили выдающемуся польскому кавказоведу проф. <...> Бодио и В. В. Черноусу с коллегами удалось реализовать проект, который не имеет аналогов ни в российской, ни в зарубежной элитологии и кавказоведении. <...> Это важный, этапный шаг как в разработке темы, так и в развитии плодотворного международного научного сотрудничества, особенно польских и российских ученых. <...> Совместная работа, конструктивный диалог (хотя и в определенной степени заочный) раскрывает большие возможности для дальнейшего партнерства и укрепления доверия, особенно в условиях обострения российскопольских отношений. <...> Элитология Кавказа в контексте сравнительных международных исследований // Государственное и муниципальное управление <...>