Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМининков
Страниц3
ID414354
АннотацияДля германоязычной историографии характерен большой интерес к истории России, в том числе к истории казачества. Между тем в общем комплексном очерке его истории, рассчитанном на широкий круг читателя – как на историкапрофессионала, так и на любителя истории – до сих пор имелась потребность. Выход в свет данной книги отчасти удовлетворяет её. Андреас Каппелер, известный историк и специалист по России, работал до недавнего времени в Венском университете. С 1969 г. он является доктором философии, с 1982 г. – профессором. С 2001 г. А. Каппелер – действительный член Австрийской Академии наук, с 1996 г. – иностранный член Национальной академии наук Украины и Чувашской академии наук.
Мининков, Н.А. Kappeler A. Die Kosaken. Geschichte und Legenden. München, 2013. 127 S. / Н.А. Мининков // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2014 .— №6 .— С. 150-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/414354 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Для германоязычной историографии характерен большой интерес к истории России, в том числе к истории казачества. <...> Между тем в общем комплексном очерке его истории, рассчитанном на широкий круг читателя – как на историкапрофессионала, так и на любителя истории – до сих пор имелась потребность. <...> Выход в свет данной книги отчасти удовлетворяет её. <...> Андреас Каппелер, известный историк и специалист по России, работал до недавнего времени в Венском университете. <...> Каппелер – действительный член Австрийской Академии наук, с 1996 г. – иностранный член Национальной академии наук Украины и Чувашской академии наук. <...> Она нашла свое концентрированное выражение в его монографии, вышедшей в свет на русском языке [1]. <...> Вместе с тем взгляд учёного на исследование истории России определялся тем, что без полного и всестороннего учета особенностей регионального развития он не считал возможным уяснение сущности общих процессов, развивавшихся в стране. <...> Под его руководством проходили международные научные конференции, посвященные анализу положения в отдельных регионах страны, отношений между государственной властью и региональной верхушкой, в том числе на ее этнических окраинах. <...> Во-вторых, это история Украины и сложные межэтнические отношения на ее территории, характер взаимоотношений между Украиной и центральными русскими властями, в том числе разные тенденции в этих отношениях, что отразилось в деятельности отдельных гетманов. <...> Это – территории Прибалтики, Литвы и Польши, а также Кавказа, и, кроме того, дисперсные группы, к которым относились немцы, армяне и евреи. <...> Наконец, несомненно, что объектом особого интереса историка стала политика Российского государства на протяжении длительного исторического времени по отношению к окраинам и регионам, и меры, направленные на сохранение и укрепление империи, с выделением и обоснованием этапов в её развитии. <...> Каппелера подойти к истории России и Украины, сочетая познание <...>