Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №6 2014

ПРОБЛЕМА ЧЕЧЕНСКОГО ТАЙПА В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНатаев
Страниц6
ID414334
АннотацияРассматриваются интерпретации в отечественных историко-этнографических исследованиях о социальной сущности тайпа, его месте и роли в социальной организации чеченцев как в отдаленном прошлом, так и в современной жизни общества. Дано авторское видение социального содержания института чеченского тайпа, который по своей социальной сущности – не классический род, как это было принято считать в этнографической литературе, а братство – ассоциация родственных и неродственных групп, объединенных едиными социальными, экономическими интересами и мифологическим родством в традиционном обществе чеченцев.
УДК902.7
Натаев, С.А. ПРОБЛЕМА ЧЕЧЕНСКОГО ТАЙПА В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ / С.А. Натаев // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2014 .— №6 .— С. 68-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/414334 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 октября 2014 г. ПРОБЛЕМА ЧЕЧЕНСКОГО ТАЙПА В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ © 2014 г. С. А. Натаев Натаев Сайпуди Альвиевич – кандидат исторических наук, доцент, кафедра истории народов Чечни, Чеченский государственный университет, ул. <...> Рассматриваются интерпретации в отечественных историко-этнографических исследованиях о социальной сущности тайпа, его месте и роли в социальной организации чеченцев как в отдаленном прошлом, так и в современной жизни общества. <...> Дано авторское видение социального содержания института чеченского тайпа, который по своей социальной сущности – не классический род, как это было принято считать в этнографической литературе, а братство – ассоциация родственных и неродственных групп, объединенных едиными социальными, экономическими интересами и мифологическим родством в традиционном обществе чеченцев. <...> The article considers the interpretation in the national historical and ethnographic research on the social nature of Taip, its place and role in the social organization of the Chechens, as in the distant past and in contemporary society. <...> The author's vision of the social content of the Institute Chechen Taip is given. <...> The article concluded that the Chechen Taip on their social nature is not a classic race, as it was considered to be in the ethnographic literature, and brotherhood. <...> The author defines the Taip as «the brotherhood of the Association of related and unrelated groups, united by common social and economic interests and mythological kinship in traditional Chechen society. <...> В исторической науке не сложилось единого взгляда на социальную сущность тайпа, его место и роль в социальной организации чеченцев как в отдаленном прошлом, так и в наши дни. <...> Мнение, что тайп является родом, племенем, что в основе общественного строя чеченцев лежит родоплеменная организация, неоднократно высказывалось в русской этнографической литературе. <...> XX в., считали, что чеченский тайп является классическим родом. <...> Хотя в русской и советской 68 этнографической литературе существовали и другие <...>