Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №4 2014

К 15-летию Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДьяченко
Страниц3
ID414285
АннотацияЦентр системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН – одно из широко признанных научных подразделений нового, постсоветского поколения на Юге России.
Дьяченко, А.Н. К 15-летию Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН / А.Н. Дьяченко // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2014 .— №4 .— С. 132-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/414285 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 К 15-летию Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН Центр системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН – одно из широко признанных научных подразделений нового, постсоветского поколения на Юге России. <...> В 90-е гг. произошел разрыв плодотворных связей между научными и вузовскими коллективами регионов Северного Кавказа, успешно развивающихся в предыдущем периоде и во многом определявших поступательное развитие регионального научнообразовательного комплекса, укрепление наднациональной советской общности. <...> Социально-экономический, политический и интеллектуальный кризис 90-х гг. привел к торжеству этноцентрических подходов и нарастанию социальных и межэтнических противоречий и конфликтов, сепаратистским проектам и терроризму. <...> В этом социально-политическом контексте председатель СКНЦ ВШ чл.-корр. <...> Ю.Г. Волков предпринимали попытки создать новые реинтеграционные центры науки и образования: НИИ Кавказа (1994), журнал «Научная мысль Кавказа» (1995), отделение «Регионоведение» (1998), кафедра теоретической и прикладной регионалистики ИППК РГУ (1999). <...> В их ряду создание в 1999 г. Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК РГУ, который возглавил кандидат политических наук В.В. Черноус, перешедший из Северо-Кавказской академии государственной службы. <...> Он имел большой опыт исследований социальногуманитарных проблем Северного Кавказа и организации региональных НИР, много лет проработал в СКНЦ ВШ под руководством Ю.А. Жданова [1]. <...> В кратчайшие сроки Центр, используя сетевую модель организации, сплотил вокруг себя ученыхгосударственников из всех регионов Юга России, а также привлек специалистов кавказоведов и исламоведов из Москвы, СанктПетербурга, государств Южного Кавказа, 120 ISSN 0321–3056 ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. <...> Центр был создан в условиях отсутствия бюджетного финансирования, поэтому проводил исследования на основе <...>