Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторОзова
Страниц10
ID414271
АннотацияТермин «аманат», часто встречаемый в русских документах XVI – XIX вв., как и сама проблема аманатства в истории внешней политики России, остаются и поныне неизученными. Проводится исследование его семантики в арабском, древнетюркском, турецком, русском, ногайском, крымско-татарском и черкесском языках. Дается определение понятию «amanat» и выявляется взаимосвязь трансформации значения этого ориентализма с трансформацией политики России в отношении Кавказа в XVI – XIX вв.
УДК94(470)
Озова, Ф.А. К ЭТИМОЛОГИИ ИСТОРИЗМА «AMANAT» / Ф.А. Озова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2014 .— №4 .— С. 50-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/414271 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 УДК 94(470) К ЭТИМОЛОГИИ ИСТОРИЗМА «AMANAT» © 2014 г. Ф.А. Озова Озова Фатима Анатольевна – кандидат исторических наук, доцент, отдел истории и археологии народов КЧР РГБУ, Карачаево-Черкесский институт гуманитарных исследований, пр. <...> Термин «аманат», часто встречаемый в русских документах XVI – XIX вв., как и сама проблема аманатства в истории внешней политики России, остаются и поныне неизученными. <...> Проводится исследование его семантики в арабском, древнетюркском, турецком, русском, ногайском, крымско-татарском и черкесском языках. <...> Дается определение понятию «amanat» и выявляется взаимосвязь трансформации значения этого ориентализма с трансформацией политики России в отношении Кавказа в XVI – XIX вв. <...> Данная статья подготовлена на основе документов русско-черкесских отношений XVI – XIX вв. и материалов исторической лингвистики по использованию лексемы «amanat» в 45 русском и черкесском языках. <...> Актуальность исследования продиктована необходимостью изучения важного аспекта русско-кавказских отношений – системы аманатства, что требует ISSN 0321–3056 ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ. <...> СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН. выявления семантических значений этого историзма в русском и черкесском языках. <...> Политическое и дипломатическое заложничество издревле имело место в обычном праве многих народов мира и в международных отношениях. <...> В период средневековья межкняжеские договора продолжали закреплять выдачей высокопоставленных дипломатических заложников. <...> Практиковавшееся в международных отношениях внутри Кавказа дипломатическое заложничество отражало равный статус кавказских правящих домов и обладало характером обоюдного обмена. <...> Такой характер дипломатическое заложничество продолжало иметь в османо-крымскокабардинских и кабардино-кумыкских отношениях на протяжении XVI – XVII вв. <...> Однако московская дипломатия продолжала активное использование этого института на протяжении XVI – XIX вв. прежде всего в отношениях со странами, расположенными <...>