Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №4 2014

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ШАХТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В КОНЦЕ 80 – НАЧАЛЕ 90-Х ГОДОВ XX ВЕКА: ЭТАПЫ И СОДЕРЖАНИЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпенко
Страниц8
ID414269
АннотацияНегативные последствия экономических и политических реформ в конце 80 – начале 90-х гг. XX в., осуществленных в СССР, а затем в России, стимулировали рост протестных настроений в обществе и формирование шахтерского движения. Горняки из Ростовской области, включившись в забастовки 1989 г., уже к середине 1990-х перехватили инициативу в протестном движении. Предпринимается попытка реконструировать процесс возникновения шахтерского движения в Ростовской области, выделить этапы и раскрыть их специфику.
УДК331.103
Карпенко, К.С. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ШАХТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В КОНЦЕ 80 – НАЧАЛЕ 90-Х ГОДОВ XX ВЕКА: ЭТАПЫ И СОДЕРЖАНИЕ / К.С. Карпенко // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2014 .— №4 .— С. 37-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/414269 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 ВОПРОСЫ ИСТОРИИ УДК 331.103 ВОЗНИКНОВЕНИЕ ШАХТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В КОНЦЕ 80 – НАЧАЛЕ 90-Х ГОДОВ XX ВЕКА: ЭТАПЫ И СОДЕРЖАНИЕ © 2014 г. К.С. Карпенко Карпенко Константин Сергеевич – аспирант, исторический факультет, Южный федеральный университет, ул. <...> Негативные последствия экономических и политических реформ в конце 80 – начале 90-х гг. <...> XX в., осуществленных в СССР, а затем в России, стимулировали рост протестных настроений в обществе и формирование шахтерского движения. <...> Горняки из Ростовской области, включившись в забастовки 1989 г., уже к середине 1990-х перехватили инициативу в протестном движении. <...> Предпринимается попытка реконструировать процесс возникновения шахтерского движения в Ростовской области, выделить этапы и раскрыть их специфику. <...> Ключевые слова: шахтерское движение, забастовки, российский политический процесс, экономические и политические реформы. <...> А среди негативных последствий реформ – обеднение большей части населения и снижение качест34 ва жизни во многих регионах Российской Федерации. <...> Особенно остро это коснулось шахтерских городов Ростовской области, промышленность которых была полностью ориентирована на уже несуществующую на тот момент советскую хозяйственную систему. <...> Такая ситуация стимулировала рост протестных настроений у рабочих угольной промышленности региона в 1989 – 1993 гг. и формирование шахтерского забастовочного движения в Ростовской области. <...> Ростовские шахтеры, включившись в забастовки, организованные рабочими в 1989 г., уже в середине 1990-х перехватили инициативу в протестном движении, заявив о своей позиции в российском политическом пространстве. <...> СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ РЕГИОН. воссоздать процесс возникновения шахтерского движения в Ростовской области, выделив этапы и их специфику. <...> Почти за 12-летний период с 1989 по 2001 г. ростовские горняки организовали около 80 протестных акций, большая часть из которых были забастовками. <...> Активность шахтеров в указанное <...>