Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Закон  / №6 2015

РЕФОРМА ДОГОВОРНОГО ПРАВА: НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНовак Денис
Страниц12
ID414197
АннотацияОдним из лейтмотивов реформы договорного права в России стало создание инструментов, способных конкурировать с популярными у российского бизнеса институтами английского договорного права. Мы попросили экспертов оценить, насколько удачными в этом плане оказались новеллы ГК, вступающие в силу с 1 июня 2015 г. Какие правовые инструменты, предусмотренные поправками в раздел III ГК РФ, являются наиболее перспективными для бизнеса? Сможет ли российское договорное право теперь составить конкуренцию английскому при структурировании крупных сделок с российским участием?
Новак, Д. РЕФОРМА ДОГОВОРНОГО ПРАВА: НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ / Д. Новак // Закон .— 2015 .— №6 .— С. 24-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/414197 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 6 ИЮНЬ 2015 КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ РЕФОРМА ДОГОВОРНОГО ПРАВА: НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ Одним из лейтмотивов реформы договорного права в России стало создание инструментов, способных конкурировать с популярными у российского бизнеса институтами английского договорного права. <...> Мы попросили экспертов оценить, насколько удачными в этом плане оказались новеллы ГК, вступающие в силу с 1 июня 2015 г. Какие правовые инструменты, предусмотренные поправками в раздел III ГК РФ, являются наиболее перспективными для бизнеса? <...> Сможет ли российское договорное право теперь составить конкуренцию английскому при структурировании крупных сделок с российским участием? <...> Денис Новак заместитель директора департамента экономического законодательства Минюста России, профессор РШЧП, кандидат юридических наук — Изменения ГК РФ в части общих положений об обязательствах и договорах были, наверное, одними из самых ожидаемых в бизнес-среде. <...> Они закрепляют в отечественном законодательстве целый ряд правовых институтов, заимствованных из иностранного, прежде всего английского, права и уже давно широко используемых нашими предпринимателями, особенно при совершении серьезных финансовых и инвестиционных сделок, сделок M&A. <...> По уверениям многих представителей бизнеса, нередко именно отсутствие в нашем праве этих инструментов становилось одной из причин совершения таких сделок не по российскому, а по иностранному праву. <...> Самыми знаковыми из них являются возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств (ст. <...> 406.1 ГК), — аналог английского indemnity, и заверения об обстоятельствах (ст. <...> 431.2 ГК) — своеобразный упрощенный гибрид заверений (representations) и гарантий (warranties), сплошь и рядом используемых в договорах, заключаемых по английскому праву. <...> 406.1 ГК предприниматели, участники корпоративных договоров и стороны сделок по продаже долей в компаниях смогут договариваться о распределении <...>