Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Закон  / №5 2015

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО, СУВЕРЕНИТЕТ И НАДГОСУДАРСТВЕННОСТЬ В СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКАПУСТИН АНАТОЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ
Страниц10
ID414182
АннотацияОдним из важнейших понятий, характеризующих предмет международного права, является концепция международного сообщества, получившая отклик как в научной литературе, так и в международных договорах и решениях международных судов и международных организаций. В статье подробно анализируются подходы отечественной науки к данной концепции, а также взгляды зарубежных исследователей о различных интерпретациях ее содержания. В числе последних рассматривается весьма редуцированная концепция международного сообщества, предложенная либеральной международно-правовой теорией. Автор критично оценивает значение последней не только с чисто эпистемологических позиций, но и с точки зрения международного права и его роли в международном сообществе государств. Проанализированы основные элементы понятия «суверенитет государства» и их значение для современного международного права, а также некоторые вызовы и угрозы, с которыми данная концепция сталкивается на современном этапе мирового развития. Рассмотрена потенциальная применимость и границы понимания концепции наднациональности в отношении Евразийского экономического союза — новой международной организации экономической интеграции.
КАПУСТИН, А.Я. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО, СУВЕРЕНИТЕТ И НАДГОСУДАРСТВЕННОСТЬ В СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ / А.Я. КАПУСТИН // Закон .— 2015 .— №5 .— С. 40-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/414182 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 5 МАЙ 2015 ТЕМА НОМЕРА: V Петербургский Международный Юридический Форум МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО, СУВЕРЕНИТЕТ И НАДГОСУДАРСТВЕННОСТЬ В СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ КАПУСТИН АНАТОЛИЙ ЯКОВЛЕВИЧ первый заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, доктор юридических наук, профессор Одним из важнейших понятий, характеризующих предмет международного права, является концепция международного сообщества, получившая отклик как в научной литературе, так и в международных договорах и решениях международных судов и международных организаций. <...> В статье подробно анализируются подходы отечественной науки к данной концепции, а также взгляды зарубежных исследователей о различных интерпретациях ее содержания. <...> В числе последних рассматривается весьма редуцированная концепция международного сообщества, предложенная либеральной международно-правовой теорией. <...> Автор критично оценивает значение последней не только с чисто эпистемологических позиций, но и с точки зрения международного права и его роли в международном сообществе государств. <...> Проанализированы основные элементы понятия «суверенитет государства» и их значение для современного международного права, а также некоторые вызовы и угрозы, с которыми данная концепция сталкивается на современном этапе мирового развития. <...> Рассмотрена потенциальная применимость и границы понимания концепции наднациональности в отношении Евразийского экономического союза — новой международной организации экономической интеграции. <...> Ключевые слова: международное право, надгосударственность, концепция наднациональности, суверенитет, принцип суверенного равенства Современные международные отношения характеризуются значительным динамизмом, отражающим как высокую степень влияния на мировые процессы научно-технологического прогресса, так и диверсификацию стратегий 38 TOPIC <...>