Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Закон  / №4 2015

ВЕДОМСТВЕННОЕ НОРМОТВОРЧЕСТВО И ЗАЩИТА ЧАСТНЫХ ПРАВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЖилин Геннадий
Страниц13
ID414166
АннотацияПостановление КС РФ от 31.03.2015 № 6-П по заявлению ОАО «Газпром нефть» стало одним из самых обсуждаемых в последнее время. Острую полемику вызвало не только придание свойств нормативности официальным разъяснениям министерств и ведомств, но и вопросы эффективной защиты прав частных лиц, затрагиваемых такими разъяснениями.
Жилин, Г. ВЕДОМСТВЕННОЕ НОРМОТВОРЧЕСТВО И ЗАЩИТА ЧАСТНЫХ ПРАВ / Г. Жилин // Закон .— 2015 .— №4 .— С. 18-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/414166 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЖУРНАЛ «ЗАКОН» № 4 АПРЕЛЬ 2015 КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ ВЕДОМСТВЕННОЕ НОРМОТВОРЧЕСТВО И ЗАЩИТА ЧАСТНЫХ ПРАВ Постановление КС РФ от 31.03.2015 № 6-П по заявлению ОАО «Газпром нефть» стало одним из самых обсуждаемых в последнее время. <...> Острую полемику вызвало не только придание свойств нормативности официальным разъяснениям министерств и ведомств, но и вопросы эффективной защиты прав частных лиц, затрагиваемых такими разъяснениями. <...> Судьи, выступившие с особыми мнениями в этом деле, высказались в пользу того, что подобного рода ведомственные разъяснения могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном для оспаривания ненормативных актов, и права заявителя могли быть эффективно защищены с помощью этого механизма. <...> Считаете ли Вы, что с обжалованием ведомственных разъяснений в порядке, предусмотренном для обжалования нормативных актов, судебная защита прав граждан и организаций будет более эффективной? <...> Геннадий Жилин заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор — Ведомственные акты (письма), содержащие разъяснения по сложным вопросам правоприменительной практики, способствуют единообразному применению норм права к лицам, находящимся в одинаковых условиях. <...> Не отвечая формальным признакам нормативного акта, они вместе с тем приобретают свойства нормативности, поскольку производны от разъясняемых ими законов и иных нормативных актов, положения которых должны применяться с учетом смысла, придаваемого им ведомственным разъяснением. <...> Однако при этом не исключается искажение действительного смысла разъясняемой нормы, влекущее нарушение или угрозу нарушения прав заинтересованных лиц, право которых на судебное оспаривание соответствующего разъяснения не должно подвергаться сомнению. <...> При наличии акта правоприменения в отношении заинтересованного лица проверка судом ведомственного разъяснения на предмет его соответствия разъясняемой норме осуществляется в рамках требования <...>