Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Закон  / №3 2015

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГРАНТОВ В СИСТЕМЕ РАСХОДОВ БЮДЖЕТА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКУРБАТОВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА
Страниц9
ID414163
АннотацияВ статье анализируется нормативно-правовое регулирование порядка предоставления бюджетных грантов с учетом внесенных Федеральным законом от 02.07.2013 № 181-ФЗ в ст. 78 и 78.1 БК РФ изменений. Автор ставит вопросы, что есть грант с точки зрения формирования публичным субъектом своих расходов и каково место грантов в системе публичных расходов, и приходит к выводу о сближении правовых режимов субсидирования и бюджетных грантов, фактически приведшем к утрате специфики при предоставлении грантов из бюджета. Тем не менее некоторые особенности регулирования бюджетных грантов позволяют им претендовать на самостоятельное место в системе видов бюджетного субсидирования.
КУРБАТОВА, С.С. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГРАНТОВ В СИСТЕМЕ РАСХОДОВ БЮДЖЕТА / С.С. КУРБАТОВА // Закон .— 2015 .— №3 .— С. 143-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/414163 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГРАНТОВ В СИСТЕМЕ РАСХОДОВ БЮДЖЕТА КУРБАТОВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА руководитель секретариата председателя Арбитражного суда Северо-Западного округа В статье анализируется нормативно-правовое регулирование порядка предоставления бюджетных грантов с учетом внесенных Федеральным законом от 02.07.2013 № 181-ФЗ в ст. <...> Автор ставит вопросы, что есть грант с точки зрения формирования публичным субъектом своих расходов и каково место грантов в системе публичных расходов, и приходит к выводу о сближении правовых режимов субсидирования и бюджетных грантов, фактически приведшем к утрате специфики при предоставлении грантов из бюджета. <...> Тем не менее некоторые особенности регулирования бюджетных грантов позволяют им претендовать на самостоятельное место в системе видов бюджетного субсидирования. <...> Ключевые слова: бюджетные гранты, публичные расходы, целевые выплаты, субсидии Проблема регулирования грантов, предоставляемых в том числе и публичным субъектом, всегда вызывала определенный интерес у представителей юридической мысли. <...> При этом некоторыми исследователями делались попытки определить отличия грантов от других расходов публичного субъекта и отстоять гражданско-правовую природу отношений по предоставлению грантов1 . <...> Актуальные проблемы правового регулирования государственных и муниципальных грантов // Адвокат. <...> Государственные и муниципальные гранты: возникновение, становление и перспективы развития в российском гражданском праве // Журнал российского права. <...> Грант — один из источников формирования имущества некоммерческих организаций // Российский судья. <...> 78 и 78.1 Бюджетного кодекса (БК) РФ дополнены положениями, предусматривающими выделение грантов. <...> Это, в свою очередь, вызывает желание взглянуть на гранты, предоставляемые публичным субъектом, попытаться понять, есть ли новизна в регулировании указанных отношений, и, наконец <...>