Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №3 2014

АВАРСКОЕ ХАНСТВО В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ ИРАНА, ТУРЦИИ И РОССИИ В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ XIX ВЕКА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСултанбеков
АвторыШапиев Х.К.
Страниц7
ID414122
АннотацияРассматривается проблема исследования Аварского ханства в системе международных отношений Ирана, Турции и России в конце XVIII – начале XIX в. Особое внимание уделяется проблеме складывания и развития отношений Аварского ханства с Россией и остальными участниками региональной и мировой политики. В этот период Османская империя и Иран при вмешательстве Англии и Франции в кавказские события вели бескомпромиссную борьбу за овладение Кавказом. В результате, после подписания Георгиевского трактата 1783 г. и установления протектората России в Грузии, сложная политическая обстановка, военные действия, дипломатические операции привели к русско-иранским и русско-турецким войнам.
УДК94(470.67)
Султанбеков, Р.М. АВАРСКОЕ ХАНСТВО В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ ИРАНА, ТУРЦИИ И РОССИИ В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ XIX ВЕКА / Р.М. Султанбеков, Х.К. Шапиев // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2014 .— №3 .— С. 63-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/414122 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 УДК 94(470.67) АВАРСКОЕ ХАНСТВО В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ ИРАНА, ТУРЦИИ И РОССИИ В КОНЦЕ XVIII – НАЧАЛЕ XIX ВЕКА © 2014 г. Р.М. Султанбеков, Х.К. Шапиев Султанбеков Рабадан Магомедович – кандидат исторических наук, доцент, кафедра истории Дагестана, Дагестанский государственный педагогический университет, ул. <...> Особое внимание уделяется проблеме складывания и развития отношений Аварского ханства с Россией и остальными участниками региональной и мировой политики. <...> В этот период Османская империя и Иран при вмешательстве Англии и Франции в кавказские события вели бескомпромиссную борьбу за овладение Кавказом. <...> В результате, после подписания Георгиевского трактата 1783 г. и установления протектората России в Грузии, сложная политическая обстановка, военные действия, дипломатические операции привели к русско-иранским и русско-турецким войнам. <...> Международное положение Кавказа в конце XVIII – начале XIX в. осложнялось не только противостоянием между Россией, Турцией и Ираном за гегемонию на Кавказе, занимавшем важное место в геополитике великих держав, но и колониальной политикой Англии и Франции на Востоке. <...> Кавказская проблема, став частью Восточного вопроса, приобрела сложный международный характер, обостряя русско-иранские и русскотурецкие отношения. <...> Турецкий исследователь Г. Гекге отмечал, что потеря турками Крыма и Кабарды «…вызвала стремление у турок вмешиваться в кавказские дела…, что кавказский вопрос с того времени был окончательно включен в орбиту интересов Османской империи» [2, р. <...> Беркока, русские, укрепившись в Крыму, Грузии и на Северо-Западном Кавказе, «…создали мощную базу для наступления на Дагестан» [3, р. <...> 55 Принятие в подданство России феодальных владений Засулакской Кумыки, шамхальства еще более осложнило и так непростые отношения России с Портой. <...> Только в 1784 г. на Кавказ прибыло 60 посланников с фирманами султана и щедрыми подарками для владетелей Дагестана [5, л. <...> Для привлечения <...>