Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №2 2014

В поисках выхода из этнополитического лабиринта Северного Кавказа (Дзидзоев В.Д., Никаев Р.М. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе как вызовы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации. Владикавказ, 2013. 404 с.) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧибиров
АвторыЧерноус В.В.
Страниц4
ID414094
АннотацияМонография В.Д. Дзидзоева и Р.М. Никаева посвящена этнополитическим процессам и проблемам, стоящим перед Российским государством на Северном Кавказе. Само название работы говорит об её исключительной актуальности и востребованности. После распада СССР Северный Кавказ стал основным имиджмейкером в печатных и электронных СМИ. Стереотип «лицо (лица) кавказской национальности» как синоним отрицательного (негативного) занял прочное и лидирующее положение в информационном пространстве постсоветской России. Появление исследования проблем сложного во всех отношениях многонационального региона, каковой является рассматриваемая работа, можно только приветствовать.
Чибиров, Л.А. В поисках выхода из этнополитического лабиринта Северного Кавказа (Дзидзоев В.Д., Никаев Р.М. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе как вызовы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации. Владикавказ, 2013. 404 с.) / Л.А. Чибиров, В.В. Черноус // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2014 .— №2 .— С. 119-122 .— URL: https://rucont.ru/efd/414094 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 В поисках выхода из этнополитического лабиринта Северного Кавказа (Дзидзоев В.Д., Никаев Р.М. <...> Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе как вызовы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации. <...> Дзидзоева и Р.М. Никаева посвящена этнополитическим процессам и проблемам, стоящим перед Российским государством на Северном Кавказе. <...> Само название работы говорит об её исключительной актуальности и востребованности. <...> После распада СССР Северный Кавказ стал основным имиджмейкером в печатных и электронных СМИ. <...> Стереотип «лицо (лица) кавказской национальности» как синоним отрицательного (негативного) занял прочное и лидирующее положение в информационном пространстве постсоветской России. <...> Появление исследования проблем сложного во всех отношениях многонационального региона, каковой является рассматриваемая работа, можно только приветствовать. <...> Реальностью первого и второго десятилетия XXI в. стал лозунг «Хватит кормить Кавказ». <...> В обществе на неофициальном уровне началась дискуссия, как цивилизованно или безболезненно избавиться от Северного Кавказа. <...> Был принят и подписан Президентом Федеральный закон «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации» № 112-ФЗ от 25.07.2002 г. Он направлен на совершенствование законодательства РФ, закрепляющего территориальную целостность государства в качестве самостоятельного объекта правовой охраны. <...> Понять, в чём причины такой стремительной метаморфозы в сознании населения страны, трудно для неспециалиста. <...> Тем ценнее попытка В.Д. Дзидзоева и Р.М. Никаева, отбросив укоренившиеся стереотипы, установить причины такого развития событий и определить пути нормализации общественно-политической ситуации на Северном Кавказе и стране в целом. <...> № 2 Новизна исследования проявляется в первую очередь в разработке этнополитических проблем региона во взаимосвязи с вопросами национальной безопасности России. <...> XX в. в силу многих <...>