Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №2 2014

Историческое кавказоведение: от бескомпромиссной полемики к конструктивному диалогу (Материалы международного форума историков-кавказоведов. 14 – 15 октября 2013 г., г. Ростов-на-Дону / отв. ред. В.В. Черноус. Ростов н/Д, 2013. 244 с.: прил.) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПатракова
Страниц4
ID414093
АннотацияРецензируемый сборник включает в себя доклады и материалы международного форума историков-кавказоведов, организаторами которого выступили ИППК ЮФУ, ИСЭГИ ЮНЦ РАН, РИСИ (Российский институт стратегичеcких исследований), Академия наук Чеченской республики и гуманитарный фонд «Кавказ – новые горизонты». В нем приняли участие ученые и преподаватели 26 вузов и научных учреждений СевероКавказского и Южного федеральных округов, Москвы, Абхазии, Южной Осетии и молодежных землячеств Ростовской области.
Патракова, В.Ф. Историческое кавказоведение: от бескомпромиссной полемики к конструктивному диалогу (Материалы международного форума историков-кавказоведов. 14 – 15 октября 2013 г., г. Ростов-на-Дону / отв. ред. В.В. Черноус. Ростов н/Д, 2013. 244 с.: прил.) / В.Ф. Патракова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2014 .— №2 .— С. 115-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/414093 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 ЗАМЕТКИ О КНИГАХ Историческое кавказоведение: от бескомпромиссной полемики к конструктивному диалогу (Материалы международного форума историков-кавказоведов. <...> ) Рецензируемый сборник включает в себя доклады и материалы международного форума историков-кавказоведов, организаторами которого выступили ИППК ЮФУ, ИСЭГИ ЮНЦ РАН, РИСИ (Российский институт стратегичеcких исследований), Академия наук Чеченской республики и гуманитарный фонд «Кавказ – новые горизонты». <...> В нем приняли участие ученые и преподаватели 26 вузов и научных учреждений СевероКавказского и Южного федеральных округов, Москвы, Абхазии, Южной Осетии и молодежных землячеств Ростовской области. <...> Цель форума – возродить на новой основе традиции конструктивного сотрудничества кавказоведов, в становлении которого велики заслуги Ю.А. Жданова [1]. <...> Сборник открывается докладом одного из инициаторов форума В.В. Черноуса (ИППК ЮФУ). <...> Он кратко остановился на вызревании идеи и подготовке встречи кавказоведов. <...> Отметил, что объективно неизбежное проявление этноцентризма в историческом кавказоведении в 90-е гг. <...> ХХ в. после крушения СССР приобрело крайне политизированные формы и стало не только барьером для развития исторической науки, но и одним из механизмов легитимизации ксенофобских и сепаратистских настроений. <...> Полемика между различными научными школами, разбежавшимися по «национальным квартирам», переросла в историографические и информационные войны, что особенно отчетливо проявилось в период подготовки Олимпийских игр в Сочи. <...> В то же время постепенно усиливается понимание необходимости преодоления излишней политизированности исторической науки, важности начать диалог на основе научных принципов. <...> Автор высказался за необходимость перейти к «практическому преодолению раскола среди историков…, от полемических битв к научному диалогу, взаимному отказу от терминов, которые несут в себе негативную конотацию, задевающих <...>