Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №2 2014

ПРОФЕССОР А.Ф. СЕМЁНОВ И СТАНОВЛЕНИЕ АНТИКОВЕДЕНИЯ НА ДОНУ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКазаров
Страниц5
ID414078
АннотацияРассматривается деятельность профессора древнегреческого языка А.Ф. Семёнова после эвакуации Варшавского университета в Ростов-на-Дону. С этим именем связано зарождение антиковедения в нашем регионе. Анализируется изменение тематики исследований при новой власти от античности к краеведению. Исследуются различные аспекты научной деятельности А.Ф. Семёнова, изданные в Ростове-на-Дону его работы и участие в различных научных конференциях. Показана судьба ученого старой царской школы при новой советской власти.
УДК94(470+571) «19»
Казаров, С.С. ПРОФЕССОР А.Ф. СЕМЁНОВ И СТАНОВЛЕНИЕ АНТИКОВЕДЕНИЯ НА ДОНУ / С.С. Казаров // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2014 .— №2 .— С. 37-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/414078 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕМЁНОВ И СТАНОВЛЕНИЕ АНТИКОВЕДЕНИЯ НА ДОНУ © 2014 г. С.С. Казаров Казаров Саркис Суренович – доктор исторических наук, профессор, кафедра всеобщей истории, Южный федеральный университет, ул. <...> Рассматривается деятельность профессора древнегреческого языка А.Ф. Семёнова после эвакуации Варшавского университета в Ростов-на-Дону. <...> С этим именем связано зарождение антиковедения в нашем регионе. <...> Анализируется изменение тематики исследований при новой власти от античности к краеведению. <...> Исследуются различные аспекты научной деятельности А.Ф. Семёнова, изданные в Ростове-на-Дону его работы и участие в различных научных конференциях. <...> Показана судьба ученого старой царской школы при новой советской власти. <...> Становление и развитие антиковедения на Дону было неразрывно связано со становлением здесь высшего образования в целом и появлением в Ростове-на-Дону Варшавского университета в 1915 г. в частности. <...> В составе историко-филологического факультета сюда прибыла группа выдающихся ученых. <...> В числе этой блестящей плеяды находился и известный ученый-классик профессор Анатолий Федорович Семенов. <...> К сожалению, имена многих ученых бывшего Варшавского университета, несмотря на 34 то, что они внесли значительный вклад в развитие исторической науки, оказались незаслуженно забытыми, в том числе и имя А.Ф. Семенова, личности которого по сей день не посвящено ни одного исследования. <...> Вместе с тем даже беглый, ретроспективный взгляд на его творчество не может не увидеть, насколько разносторонним, плодовитым и глубоким исследователем был ученый. <...> В силу этих причин возвращение из небытия имени А.Ф. Семенова и анализ его творчества является актуальной исследовательской задачей. <...> Анатолий Федорович Семенов родился в июне 1863 г. в столице Баварии Мюнхене. <...> Родители ввиду его слабого здоровья решили не посылать сына в школу и гимназию, а учить дома. <...> Сначала его отец, доктор медицины, обучал сына русскому языку и словесности <...>