Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА  / №11 2013

ИСПРАВЛЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ КАК МЕРА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторФалалеев
Страниц8
ID413933
АннотацияВ статье рассматриваются новые концептуальные положения перевоспитания в исправительных учреждениях осужденных за насильственные преступления, в том числе и против предпринимателей, в основе которого законодательно заложено обязательное духовно-нравственное просвещение, и постпенитенциарной профилактики правонарушений со стороны лиц, ос-вобожденных из мест лишения свободы. С этой целью предлагается внести изменения и дополнения в ряд статей Уголовно-исполнительный кодекс РФ, в частности, в ст. 9 («…воспитательная работа должна проводиться на основе духовно-нравственного просвещения»), 109 («Распорядком дня исправительного учреждения должны (вместо «могут» в действующей редакции) быть предусмотрены воспитательные мероприятия»), 110 («В исправительных учреждениях осуществляется духовно-нравственное (вместо «нравственное» в существующей редакции), правовое, трудовое, физическое и иное воспитание осужденных к лишению свободы, способствующее их исправлению»), а также ввести в гл. 15 «Воспитательное воздействие на осужденных к лишению свободы» ст. 112.1 «Духовно-нравственное просвещение осужденных к лишению свободы». Предлагается также усовершенствовать постпенитенциарную профилактику на основе привлечения к этой работе бывших сотрудников МВД с последующим переходом к Государственной системе пробации.
Фалалеев, Н.Н. ИСПРАВЛЕНИЕ ОСУЖДЕННЫХ КАК МЕРА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ / Н.Н. Фалалеев // АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ПРАВА .— 2013 .— №11 .— С. 130-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/413933 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АктуАльные проблемы российского прАвА МГЮА (Университет имени О.Е. Кутафина) www.msal.ru и © NOTA BENE (ООО «НБ-Медиа») www.nbpublish.com АКТУАЛьНыЕ ПРОБЛЕМы УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛьНОГО ПРАВА Н.Н. <...> Фалалеев* иСправление оСужденных как мера предупреждения наСильСтвенных преСтуплений против предпринимателей Аннотация. <...> В статье рассматриваются новые концептуальные положения перевоспитания в исправительных учреждениях осужденных за насильственные преступления, в том числе и против предпринимателей, в основе которого законодательно заложено обязательное духовно-нравственное просвещение, и постпенитенциарной профилактики правонарушений со стороны лиц, ос-вобожденных из мест лишения свободы. <...> С этой целью предлагается внести изменения и дополнения в ряд статей Уголовно-исполнительный кодекс РФ, в частности, в ст. <...> 9 («…воспитательная работа должна проводиться на основе духовно-нравственного просвещения»), 109 («Распорядком дня исправительного учреждения должны (вместо «могут» в действующей редакции) быть предусмотрены воспитательные мероприятия»), 110 («В исправительных учреждениях осуществляется духовно-нравственное (вместо «нравственное» в существующей редакции), правовое, трудовое, физическое и иное воспитание осужденных к лишению свободы, способствующее их исправлению»), а также ввести в гл. <...> Предлагается также усовершенствовать постпенитенциарную профилактику на основе привлечения к этой работе бывших сотрудников МВД с последующим переходом к Государственной системе пробации. ключевые слова: насильственное преступление, предприниматели, духовно-нравственное просвещение, постпенитенциарная профилактика, пробация, исправительное учреждение, перевоспитание осужденных, эффективность исправления, карательно-воспитательное воздействие, криминальная субкультура. <...> Отступление от истинного пути совершенствования человека через возрастание духовности к предпочтительному возрастанию его материального <...>