Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №8 2011

Об эффективности и перспективах использования наноуглеродных микродобавок для строительных смесей (120,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаднепровский
Страниц4
ID413793
АннотацияВ статье приведены данные обзорного анализа и результаты экспериментов по использованию наноуглеродных микродобавок для повышения качественных показателей строительных материалов на основе вяжущих компонентов.
Заднепровский, Р.П. Об эффективности и перспективах использования наноуглеродных микродобавок для строительных смесей / Р.П. Заднепровский // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2011 .— №8 .— С. 24-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/413793 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 22 об эффеКтивности и ПеРсПеКтивАх исПольЗовАния нАноуглеРоДных МиКРоДобАвоК Для стРоительных сМесей Р.П. ЗАДНЕПРОВСКИЙ, доктор техн. наук, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет В статье приведены данные обзорного анализа и результаты экспериментов по использованию наноуглеродныхмикродобавок для повышения качественных показателей строительных материалов на основе вяжущих компонентов. <...> Можно отметить два основных направления использования активных микродобавок для повышения качества эксплуатационных показателей строительных изделий на основе минеральных вяжущих: для улучшения поверхностных свойств (защита от электромагнитных излучений, шумов, агрессивного влияния внешней среды, для повышения долговечности) и для улучшения объемных свойств (повышение прочности и долговечности, в первую очередь несущих строительных конструкций). <...> В частности, большое затруднение вызывает равномерное распределение углеродных нанодобавок в объеме исходной строительной смеси. <...> Наиболее простой способ – предварительное растворение в воде затворения – широко используется для ввода в смесь растворимых микродобавок, улучшающих технологические свойства бетонного теста и конечных изделий. <...> Углеродные добавки в воде нерастворимы, что создает значительные технологические затруднения. <...> Принципиальная эффективность использования углеродных нанодобавок с их низкой концентрацией в объеме строительных смесей в достаточной мере доказана [1-11]. <...> Теоретически эффективность распределения микродобавок в жидкой среде можно повысить за счет высокочастотных акустических колебаний и регулируемых процессов микропереноса веществ в дисперсно-пористой среде (электрофорез, электроосмос). <...> Однако сам ультразвук является одним из источников активации жидкой среды и на этом фоне не всегда правильно идентифицируются результаты эффекта от введения микродобавок <...>