Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №4 2011

Методы расчета естественной освещенности с учетом света, отраженного от светоперераспределяющих солнцезащитных устройств (120,00 руб.)

0   0
Первый авторСтецкий
АвторыПорублев С.А.
Страниц4
ID413606
АннотацияВ статье рассматривается инженерный метод расчета естественной освещенности в рабочих помещениях малых авторемонтных предприятий для климатических условий Северного Кавказа при системе бокового освещения и использовании комбинированных светоперераспределяющих солнцезащитных устройств.
Стецкий, С.В. Методы расчета естественной освещенности с учетом света, отраженного от светоперераспределяющих солнцезащитных устройств / С.В. Стецкий, С.А. Порублев // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2011 .— №4 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/413606 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О Б О Р У Д О В А Н И Е 34 методы раСчета еСтеСтвенной оСвещенноСти С учетом Света, отраженного от СветоПерераСПределяющих Солнцезащитных уСтройСтв С.В. СТЕЦКИЙ, профессор, канд. техн. наук, кафедра архитектуры МГСУ; С.А. ПОРУБЛЕВ, аспирант МГСУ В статье рассматривается инженерный метод расчета естественной освещенности в рабочих помещениях малыхавторемонтных предприятий для климатических условий северного Кавказа при системе бокового освещения и использовании комбинированных светоперераспределяющихсолнцезащитных устройств. <...> Отмечается, что рассматриваемые устройства (СПУ/СЗУ) по своим функциональным свойствам являются комбинированными, что требует оптимизации их размеров и расположения как по критериям солнцезащиты, так и по критериям светоотражения и светоперераспределения. <...> Вопросы, связанные с повышением эффективности систем естественного освещения, в течение многих лет изучаются как в НИИСФ РААСН, так и на кафедре архитектуры МГСУ. <...> В НИИСФ в свое время были предложены приоконные конструкции в виде горизонтальных светоотражающих полок, которые получили название светоперераспределяющие устройства – СПУ (рис. <...> На кафедре архитектуры МГСУ велись работы по определению светоотражающих способностей прилегающих к зданию подстилающих поверхностей земли и солнцезащитных устройствСЗУ – в виде горизонтальных козырьков (рис. <...> Кроме того, и в тех и в других исследованиях наружная освещенность рассматривалась для условий ясного неба и прямого солнечного света. <...> Исследования, которые ведутся в настоящее время на кафедре архитектуры МГСУ, посвящены комбинированным приоконным устройствам, которые как по своему виду, так и по функциональным качествам являются комбинацией полок СПУ и козырьков СЗУ. <...> Предложено размеры этих элементов определять на основе инсоляционного расчета, по критерию минимизации или даже полного исключения проникновения прямой солнечной радиации в помещение <...>