Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2011

О возможности прогнозирования структурно-прочностных характеристик материалов на основе уравнения связи касательных и нормальных напряжений (120,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаднепровский
Страниц4
ID413552
АннотацияВ статье приводится уравнение, выведенное на основании аналогии с общим законом когезионного трения и связывающее напряжения сдвига с нормальными напряжениями. Графический анализ уравнения позволяет моделировать реальные и предельные (гипотетические) физические состояния тел и приближенно оценивать характер изменения соотношения прочностных параметров и двух коэффициентов, зависящих от структуры частиц и их когезионного взаимодействия. Рассмотрена возможность использования реологических параметров для учета динамического изменения компонентов уравнения связи.
Заднепровский, Р.П. О возможности прогнозирования структурно-прочностных характеристик материалов на основе уравнения связи касательных и нормальных напряжений / Р.П. Заднепровский // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2011 .— №3 .— С. 22-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/413552 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 20 О вОзмОжнОсти прОгнОзирОвания структурнО-прОчнОстных характеристик материалОв на ОснОве уравнения связи касательных и нОрмальных напряжений Р.П. ЗАДНЕПРОВСКИЙ, доктор техн. наук, профессор Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета В статье приводится уравнение, выведенное на основании аналогии с общим законом когезионного трения и связывающее напряжения сдвига с нормальными напряжениями. <...> Графический анализ уравнения позволяет моделировать реальные и предельные (гипотетические) физические состояния тел и приближенно оценивать характер изменения соотношения прочностных параметров и двух коэффициентов, зависящих от структуры частиц и их когезионного взаимодействия. рассмотрена возможность использования реологических параметров для учета динамического изменения компонентов уравнения связи. <...> Существует достаточно глубокая аналогия процессов фрикционного скольжения и изменения касательных напряжений при сдвиге. <...> Кулона, используемый как в теории трения, так и в теории прочности дисперсных материалов и являющийся простейшим уравнением связи касательного – τ и нормального – σ напряжений: τ = f1 N + C. <...> В этом приближенном уравнении так называемое сцепление – С не имеет четкой связи с ионно-молекулярной когезией и структурной составляющей касательного напряжения. <...> Автором обоснована более строгая и общая зависимость трения скольжения от внешнего и адгезионно-когезионного потенциала – в виде [1]: F = F0 + f1 Здесь f1 N + f2 и f2 PA(K) /(N + PA(K) ) (1) – коэффициенты деформационного и адгезионнокогезионного (при внутреннем скольжении слоев тела) слагаемых трения. <...> Оба эти коэффициенты отражают и структурные особенности материалов и, таким образом, косвенно связаны между собой, так что рост одного из них, как правило (для однородных гомогенных тел), сопровождается уменьшением другого, а сумма коэффициентов f составляет постоянную величину, близкую к единице <...>