Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №3 2011

О требованиях к арматуре из полимерных композиционных материалов (120,00 руб.)

0   0
Первый авторЛуговой
АвторыСавин В.Ф.
Страниц3
ID413550
АннотацияВ статье анализируются требования, предъявляемые к стержням из различных композиционных материалов. По мнению производителей этих стержней, они могут быть использованы в бетоне взамен металлической арматуры, а также в качестве гибких связей в утепленных стеновых конструкциях.
Луговой, А.Н. О требованиях к арматуре из полимерных композиционных материалов / А.Н. Луговой, В.Ф. Савин // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2011 .— №3 .— С. 12-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/413550 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 10 о требованиях к арматУре из полимерных композиционных материалов А.Н. ЛУГОВОЙ, канд. техн. наук, начальник конструкторской лаборатории, В.Ф. САВИН, канд. техн. наук, начальник исследовательской лаборатории (ООО «Бийский завод стеклопластиков») В статье анализируются требования, предъявляемые к стержням из различных композиционных материалов. по мнению производителей этих стержней, они могут быть использованы в бетоне взамен металлической арматуры, а также в качестве гибких связей в утепленных стеновыхконструкциях. <...> Следует отметить, что композиционная арматура и гибкие связи являются относительно новым видом изделий и еще не прошли длительной проверки в условиях эксплуатации зданий и сооружений. <...> Для создания армированных строительных конструкций, удовлетворяющих требованиям надежной эксплуатации в течение всего срока их службы (не менее от 50 до 100 лет), проектировщик должен закладывать в проекты материалы, обеспечивающие эти требования, а строитель – применять определенные проектировщиком материалы, в том числе и армирующие. <...> Поскольку армирующие стержни из композиционных материалов являются новым материалом, нормативные требования к нему в настоящее время еще не определены (материалы находятся в стадии исследований, а требования, естественно, – в стадии разработки). <...> Правильным представляется подход, когда на стадии неопределенности в требованиях к материалу к нему предъявляются такие же требования, как к материалу-аналогу. <...> Таким материалом-аналогом, предназначенным для армирования строительных конструкций, является сталь для армирования железобетонных конструкций по ГОСТ 5781-84. <...> Для армирования железобетонных конструкций должна применяться арматура, отвечающая требованиям соответствующих государственных стандартов или утвержденных в установленном порядке технических условий… <...> Применение арматуры новых видов, осваиваемых промышленностью, должно быть <...>