Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
0   0
Первый авторИльичев Александр
Страниц2
ID413491
АннотацияИдея получения вспенивающегося пенополистирола принадлежит шведам. Практичные скандинавы запатентовали его еще в первой половине прошлого века, в 1931 году. А нынешний, хорошо нам известный, был изобретен в недрах лабораторий BASF и получил сокращенное название EPS (Expanded Polystyrene Foam). C тех пор и началось практическое применение пенополистирола в качестве упаковочного и теплоизоляционного материалов.
Ильичев, А. AlphaPor – европейский утеплитель. Сделано в России / А. Ильичев // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2010 .— №12 .— С. 12-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/413491 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

AlphApor – европейский утеплитель. сделано в россии Александр ИЛЬИЧЕВ, обозреватель Идея получения вспенивающегося пенополистирола принадлежит шведам. <...> Практичные скандинавы запатентовали его еще в первой половине прошлого века, в 1 31 году. <...> А нынешний, хорошо нам известный, был изобретен в недрах лабораторий BASF и получил сокращенное название EPS (Expanded Polystyrene Foam). <...> C тех пор и началось практическое применение пенополистирола в качестве упаковочного и теплоизоляционного материалов. <...> Возьмем, к примеру, уровень применения полимеров для теплоизоляции в различных странах. <...> В Швеции, известной своей пристрастностью к экологической и прочей безопасности, на долю стекловаты приходится 40% и 60% – на полимеры, в США – 48% и 52%, соответственно. <...> Ближайшие наши соседи финны в качестве теплоизоляции используют материалы из стекловаты – 48% и полимеров – 52%. <...> В России обратная пропорция: 80% – стекловата и только 20% – полимеры. <...> Таким образом, у нас доля потребления современных материалов невелика. <...> Но есть и оборотная сторона медали – очевиден значительный потенциал роста. <...> Конкурентные преимущества новых материалов налицо: они позволяют существенно упростить строительство, дают толчок развитию новых технологий, таких как монолитное строительство, несъемная опалубка, каркасная технология и так далее. <...> Вспенивающийся пенополистирол (ПСВ) как теплоизоляционный материал обладает преимущественными и привлекательными свойствами: стабильностью при широком СОВРЕмЕННыЕ ТЕПЛОИзОЛяТОРы ЭффЕКТИВНЕЕ СТаРых маТЕРИаЛОВ И ИмЕюТ СущЕСТВЕННый ПОТЕНцИаЛ РОСТа ПОТРЕБЛЕНИя СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №12, 2010 М А Т Е Р И А Л Ы 11 диапазоне температур, низкой плотностью и, как следствие, легкостью, высокой прочностью на сжатие, влагостойкостью, экологичностью, гибкостью и возможностью создания сложных форм. <...> В среде проектировщиков, строителей, ученых, пожарных инспекторов отношение к применению пенополистирола <...>