Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторВысоцкий Евгений
Страниц2
ID413485
АннотацияВ настоящее время кирпич – это традиционный строительный материал, и кажется, что он есть, был и будет всегда. Тем не менее мир меняется – появляются новые технологии, новые материалы. Динамичные изменения происходят и в области производства и применения стеновых стройматериалов (см. рис. 1). Следует отметить, что определенно прослеживается тенденция последнего десятилетия – вытеснение ячеистым бетоном других строительных материалов, в т.ч. кирпича.
Высоцкий, Е. СТЕНКА НА СТЕНКУ / Е. Высоцкий // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2010 .— №11 .— С. 50-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/413485 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И Н Ф О Р М А Ц И Я 4 стенка на стенку Евгений ВЫСОЦКИЙ, директор по маркетингу ООО «СМПро» В настоящее время кирпич – это традиционный строительный материал, и кажется, что он есть, был и будет всегда. <...> Динамичные изменения происходят и в области производства и применения стеновых стройматериалов (см. рис. <...> Следует отметить, что определенно прослеживается тенденция последнего десятилетия – вытеснение ячеистым бетоном других строительных материалов, в т.ч. кирпича. <...> Широкое промышленное производство получил именно газобетон автоклавного твердения. <...> Темпы роста производства газобетона в период 1999-2009 гг. значительно опережают темпы роста выпуска стеновых материалов в целом. <...> Индекс производства стеновых материалов, в т.ч. газобетона, представлен на графике (см. рис. <...> Насколько устойчивым в долгосрочной перспективе будет сложившийся за последнее десятилетие тренд? <...> Использование различных строительных материалов, как и любая технология строительства, имеет свои плюсы и минусы, преимущества и недостатки. <...> Мы не будем сравнивать потребительские свойства и качественные характеристики этих материалов, а предложим наше фундаментальное объяснение существующего тренда. <...> Рассмотрим удельные расходы электроэнергии и топлива, понесенные при производстве стеновых строительных материалов для квадратного метра усредненной стены, построенной в средней полосе РФ с применением газобетона и кирпича. <...> Энергозатраты на производство 1 м3 материалов, кг условного топлива стеновых В производстве большинства строительных материалов большая доля затрат приходится на топливо и электроэнергию. <...> Основные сырьевые материалы, используемые в производстве строительных материалов, не являются редкими или быстроисчерпаемыми природными ресурсами – в отличие от энергетических ресурсов, запасы которых стремительно уменьшаются и цены на которые постоянно растут. <...> Таким образом, главным фактором, влияющим на себестоимость <...>