Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторДидковская
Страниц4
ID413479
АннотацияВ статье анализируются узкие места в системе ценообразования в строительной отрасли, которые приводят к дороговизне в строительстве.
Дидковская, О.В. Дорого строим? Причины и «виновные» / О.В. Дидковская // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2010 .— №11 .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/413479 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И 32 Дорого строим? причины и «виновные» Часть 2 О.В. ДИДКОВСКАЯ, доктор экон. наук, руководитель филиала ФГУ Федеральный центр ценообразования в строительстве по Самарской области, зав. кафедрой СГАСУ В статье анализируются узкие места в системе ценообразования в строительной отрасли, которые приводят к дороговизне в строительстве. <...> Мы в своих выступлениях и публикациях неоднократно говорили о необходимости обеспечения преемственности нормативно-правовых актов, унификации профессиональной терминологии как неотъемлемого условия успешной реализации требований и положений действующего законодательства. <...> Филиалом ФГУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» по запросу областного Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства проводился анализ ряда нормативно-правовых актов (федерального и муниципального уровней) на предмет их практической реализации. <...> В результате анализа были отмечены отдельные положения рассмотренных документов, влекущие за собой неоднозначное их применение для принятия решения об эффективности использования бюджетных средств и стоимостной оценки инвестиционного проекта. <...> Значительная часть отмеченных замечаний относилась к «Правилам проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения», утвержденным постановлением правительства РФ от 12.08.2008 г. № 590 (далее – Правила). <...> В общих положениях Правил сказано, что они «определяют порядок проведения проверки инвестиционных проектов, предусматривающих строительство, реконструкцию и техническое перевооружение объектов капитального строительства и (или) осуществление иных инвестиций в основной капитал, финансируемых полностью или частично за счет средств федерального бюджета, на предмет эффективности использования средств <...>