Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №11 2010

Особенности процессов твердения цементосодержащих систем в условиях пониженной влажности (120,00 руб.)

0   0
Первый авторШмитько
АвторыКрылова А.В., Верлина Н.А., Таман М.Х.
Страниц3
ID413476
АннотацияРассматриваются процессы твердения цементных систем в условиях пониженной влажности среды твердения. Выявлены особенности их твердения с учетом влияния в этой дисперсной системе баланса внутренних сил: пленочных расклинивающих и капиллярных стягивающих.
Особенности процессов твердения цементосодержащих систем в условиях пониженной влажности / Е.И. Шмитько [и др.] // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2010 .— №11 .— С. 26-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/413476 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И 24 особенносТи процессов Твердения цеменТосодержащих сисТем в условиях пониженной влажносТи Е.И. ШМИТЬКО, доктор техн. наук, профессор, зав. кафедрой; А.В. КРЫЛОВА, канд. техн. наук, профессор; Н.А. ВЕРЛИНА, канд. техн. наук, доцент; М.Х. ТАМАН, аспирант (кафедра «Технологии строительных изделий и конструкций» Воронежского государственного архитектурно-строительного университета) Рассматриваются процессы твердения цементных систем в условиях пониженной влажности среды твердения. <...> Выявлены особенности их твердения с учетом влияния в этой дисперсной системе баланса внутренних сил: пленочных расклинивающихи капиллярных стягивающих. <...> Изучение процессов твердения цементных бетонов в различных температурных и влажностных условиях проводилось не одним поколением ученых-материаловедов. <...> Получено большое количество данных, позволяющих осуществлять управление процессами влагопереноса и влажностного состояния бетона, выбор технологии бетонирования и режимов твердения по критерию влагопотерь в системе. <...> Однако и в настоящее время подобные исследования не перестают быть актуальными, но теперь применительно к так называемым модифицированным бетонамбетонам с добавками различного действия: пластификаторами, ускорителями и замедлителями твердения, уплотнителями. <...> В наших исследованиях как раз и решаются проблемы оценки процессов структурообразования и твердения цементных систем, модифицированных различными добавками в широком диапазоне температурных и влажностных условий твердения, прежде всего соответствующих климатическим условиям жарких и сухих регионов. <...> Второй особенностью настоящих исследований является учет двойственной роли воды в процессах структурообразования цементных систем. <...> Ее количество (В/Ц отношение) еще на этапе раннего структурообразования (сразу после смешения цемента с водой) влияет на баланс внутренних сил, что приводит к самоуплотнению или саморазуплотнению <...>