Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №9 2010

Декельный метод возведения зданий и заглубленных сооружений в стесненных условиях городской застройки (120,00 руб.)

0   0
Первый авторАфанасьев
Страниц4
ID413435
АннотацияРассматривается декельный метод возведения заглубленных сооружений и зданий в стесненных условиях городской застройки. Приведены конструктивнотехнологические особенности возведения подземной и надземной частей зданий по закрытой и полузакрытой технологиям. Разработаны основные положения по оптимизации технологических процессов, в том числе путем математического моделирования разработки грунта, устройства монолитных перекрытий и других конструктивных элементов при максимальном насыщении средствами механизации и поточной организацией производства работ. Представлены основные преимущества и комплекс организационно-технологических решений по реализации данной технологии.
Афанасьев, А.А. Декельный метод возведения зданий и заглубленных сооружений в стесненных условиях городской застройки / А.А. Афанасьев // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2010 .— №9 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/413435 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 30 декельный меТод возведения зданий и заглубленных сооружений в сТесненных условиях городской засТройки А.А. АФАНАСЬЕВ, доктор техн. наук, профессор МГСУ, член-корр. <...> РААСН Рассматривается декельный метод возведения заглубленных сооружений и зданий в стесненных условиях городской застройки. <...> Приведены конструктивнотехнологические особенности возведения подземной и надземной частей зданий по закрытой и полузакрытой технологиям. <...> Разработаны основные положения по оптимизации технологических процессов, в том числе путем математического моделирования разработки грунта, устройства монолитныхперекрытий и других конструктивныхэлементов при максимальном насыщении средствами механизации и поточной организацией производства работ. <...> Метод основан на совмещении технологических процессов возведения подземной и надземной частей («вниз-вверх»). <...> Применяют закрытый и полузакрытый способы производства работ. <...> При закрытом способе междуэтажные перекрытия полностью перекрывают заглубленное пространство, оставляя технологические проемы для выполнения работ по разработке и транспортировке грунта, подачи арматуры, опалубочных систем, инвентаря, бетонной смеси для устройства перекрытий и фундаментных плит. <...> Производство работ по закрытой технологии состоит в устройстве ограждений методом «стена в грунте», последовательном возведении этажей заглубленной части «сверху вниз» с использованием предварительно устраиваемых свай, которые по мере отрывки грунта объединяются системой монолитных перекрытий между собой и ограждающей стенкой котлована. <...> Это позволяет возводить подземные части и заглубленные объекты с минимальным воздействием на примыкающую застройку с малой зависимостью от инженерно-геологических условий. <...> Учитывая, что возведение подземной части по традиционной технологии составляет до 50% от срока строительства несущего каркаса, совмещение процессов способствует <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ