Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №8 2010

Поливинилхлоридные композиции строительного назначения с полифункциональными наполнителями (120,00 руб.)

0   0
Первый авторНизамов
АвторыАбдрахманова Л.А., Хозин В.Г.
Страниц4
ID413397
АннотацияРассмотрены физико-химические основы комплексного модифицирования мягких и жестких ПВХ-композиций полифункциональными дисперсными наполнителями из природного сырья и техногенных отходов для получения эффективных полимерных строительных материалов с улучшенными технологическими и эксплуатационно-техническими показателями.
Низамов, Р.К. Поливинилхлоридные композиции строительного назначения с полифункциональными наполнителями / Р.К. Низамов, Л.А. Абдрахманова, В.Г. Хозин // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2010 .— №8 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/413397 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 2 поливинилхлоридные коМпозиции строительного назначения с полифункциональныМи наполнителяМи Р.К. НИЗАМОВ, доктор техн. наук, профессор, ректор, Л.А. АБДРАХМАНОВА, доктор техн. наук, профессор, В.Г. ХОЗИН, доктор техн. наук, профессор, заведующий кафедрой (Казанский государственный архитектурно-строительный институт) Рассмотрены физико-химические основы комплексного модифицирования мягких и жестких ПВХ-композиций полифункциональными дисперсными наполнителями из природного сырья и техногенных отходов для получения эффективных полимерных строительных материалов с улучшенными технологическими и эксплуатационно-техническими показателями. <...> Материалы из ПВХ удовлетворяют самым разнообразным функциональным требованиям к строительной продукции. <...> На проходившем в 2005 году в Москве научно-практическом семинаре «Производство продукции из ПВХ – реальность и перспективы», отмечалось развитие мирового рынка ПВХ нарастающими темпами [1]. <...> Наибольшая динамика в мировом потреблении ПВХ наблюдается на рынке строительных изделий. <...> Композиции ПВХ могут включать до 15-20 индивидуальных компонентов: стабилизаторы, мягчители, пигменты, пластификаторы, наполнители и др. <...> Многокомпонентность ПВХ-композиций обусловлена тем, что наряду со многими достоинствами ПВХ ему присущи серьезные специфические недостатки. <...> Это – во-первых, низкая стойкость к энергетическим воздействиям, а во-вторых, высокая вязкость расплавов при переработке. <...> В результате термического, термоокислительного, фотохимического и термомеханического воздействий ПВХ разлагается прежде всего с выделением хлористого водорода (НСl). <...> Таким образом, ПВХ очень сложно перерабатывать, т.к. вязкость расплавов его высока, а термостабильность – низка. <...> Но даже при этих технологических сложностях ПВХ является одним из самых востреНаименование наполнителя бованных полимеров, его трудно заменить другими термопластами, более удобными <...>