Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №5 2013

ЛУКОВИЧНЫЕ СТРУКТУРЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ИЗ ФУЛЛЕРИТОВ С60, С70 И НАНОАЛМАЗОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБаграмов
АвторыДубицкий Г.А., Серебряная Н.Р., Пахомов И.В., Поляков Е.В., Кравчук К.С., Бланк В.Д.
Страниц5
ID413329
АннотацияПредложен двухстадийный способ получения компактных образцов луковичных структур углерода: 1) получение исходных материалов обработкой фуллеритов С60, С70 в газостате, а также термообработкой наноалмазов в вакууме; 2) обработка исходных материалов в аппаратах высокого давления. Проведены исследования структуры и механических свойств компактов. Обнаружено, что луковичная структура в образцах сохраняется вплоть до 15 ГПа и 1400 °С.
УДК546.26:544.03
ЛУКОВИЧНЫЕ СТРУКТУРЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ИЗ ФУЛЛЕРИТОВ С60, С70 И НАНОАЛМАЗОВ / Р.Х. Баграмов [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2013 .— №5 .— С. 34-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/413329 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 546.26:544.03 Р.Х. Баграмов, Г.А. Дубицкий, Н.Р. Серебряная, И.В. Пахомов, Е.В. Поляков, К.С. Кравчук, В.Д. Бланк ЛУКОВИЧНЫЕ СТРУКТУРЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ИЗ ФУЛЛЕРИТОВ С60, С70 И НАНОАЛМАЗОВ (Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов) e-mail: bagramov@mail.ru Предложен двухстадийный способ получения компактных образцов луковичных структур углерода: 1) получение исходных материалов обработкой фуллеритов С60, С70 в газостате, а также термообработкой наноалмазов в вакууме; 2) обработка исходных материалов в аппаратах высокого давления. <...> Проведены исследования структуры и механических свойств компактов. <...> Обнаружено, что луковичная структура в образцах сохраняется вплоть до 15 ГПа и 1400 С. <...> Ключевые слова: фуллерит, наноуглерод, луковичная структура, высокие давления и температуры, упругое восстановление Метод высоких давлений и высоких температур (ВДВТ)  один из наиболее универсальных для получения объемных (компактных) материалов с наноструктурой. <...> Для фуллеритов С60 и С70 построена (P,T)-диаграмма условий получения различных структурных состояний методами ВДВТ [1]. <...> Известны работы, в которых исследуется влияние ВДВТ на нанотрубки, фуллерены, графиты, полиэдральные углеродные наночастицы. <...> В ряде работ сообщается о получении в алмазных наковальнях при сверхвысоких (P,T) параметрах углеродных материалов с высокими механическими свойствами из графита [2], из нанотрубок [3]. <...> Отмечается высокая устойчивость ряда углеродных наноструктур к ВДВТ воздействиям, они не превращаются в алмаз в (P,T) области стабильности алмаза. <...> Исследования проводятся, в основном, в алмазных наковальнях или методами ВДВТ. <...> В нашей работе [4] термообработкой наноалмазов методом, предложенным в [5], луковичные структуры углерода (ЛСУ) был получены в виде порошка, а затем с использованием метода ВДВТ получены компакты. <...> В работе [6] были получены порошкообразные ЛСУ при воздействии на фуллерит С60 высоких газовых давлений и температур в узком <...>