Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №8 2013

ВЛИЯНИЕ МОДИФИКАЦИИ КАТАЛИЗАТОРА И СОСТАВА РАСТВОРИТЕЛЯ НА КИНЕТИКУ РЕАКЦИЙ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ ЗАМЕЩЕННЫХ НИТРОБЕНЗОЛОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМеркин
АвторыКорпатенков Д.О., Комаров А.А., Лефедова О.В.
Страниц4
ID413245
АннотацияИзучено влияние модификации скелетного никеля титаном и молибденом на его каталитическую активность в реакциях гидрогенизации замещенных нитробензолов. Проанализировано влияние состава среды на кинетику гидрогенизации.
УДК544.47:544.344:547.414
ВЛИЯНИЕ МОДИФИКАЦИИ КАТАЛИЗАТОРА И СОСТАВА РАСТВОРИТЕЛЯ НА КИНЕТИКУ РЕАКЦИЙ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ ЗАМЕЩЕННЫХ НИТРОБЕНЗОЛОВ / А.А. Меркин [и др.] // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2013 .— №8 .— С. 80-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/413245 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 544.47:544.344:547.414 А.А. Меркин, Д.О. Корпатенков, А.А. Комаров, О.В. Лефедова ВЛИЯНИЕ МОДИФИКАЦИИ КАТАЛИЗАТОРА И СОСТАВА РАСТВОРИТЕЛЯ НА КИНЕТИКУ РЕАКЦИЙ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ ЗАМЕЩЕННЫХ НИТРОБЕНЗОЛОВ (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: physchem@isuct.ru Изучено влияние модификации скелетного никеля титаном и молибденом на его каталитическую активность в реакциях гидрогенизации замещенных нитробензолов. <...> Проанализировано влияние состава среды на кинетику гидрогенизации. <...> Ключевые слова: нитробензол, 2-нитроанизол, 4-нитроанилин, жидкофазный гетерогенный катализ, растворитель, скелетный никель, модификация катализатора Значимость ароматических аминов в синтезе широкого спектра органических красителей и полупродуктов трудно переоценить, поэтому разработка научных основ современных технологий производства замещенных аминобензолов представляет собой важную и актуальную задачу, как с научной, так и прикладной точки зрения. <...> Традиционно, в качестве сред в реакциях гидрогенизации нитробензолов на гетерогенных катализаторах используют алифатические спирты и продукты реакции – соответствующие амины, а также их водные растворы [2]. <...> Для увеличения степени превращений гидрируемых соединений, селективности реакций по отношению к аминам и снижения расходных норм по катализатору используют его модифицированные аналоги или вводят в растворитель различные добавки [3,4]. <...> Цель работы заключалась в изучении кинетики гидрогенизации замещенных нитробензолов в водно-органических средах на скелетных никелевых катализаторах различного состава. <...> В качестве объектов исследования были выбраны нитробензол (НБ), 2-нитроанизол (2НАН), 4-нитроанилин (4НА), в качестве растворителей – метанол, 2-пропанол, водные и спиртовые растворы соответствующих аминов – продуктов реакции, в качестве катализаторов – скелетный никель и его аналоги, модифицированные титаном или молибденом. <...> Изучено влияние <...>