Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №2 2014

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕРМООБРАБОТКИ ПОЛОТЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ В СУШИЛЬНО-ШИРИЛЬНОЙ МАШИНЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВолынский
АвторыСтороженко Я.С.
Страниц4
ID413104
АннотацияВ статье предложен новый подход, основанный на теории нечетких нейронных сетей для моделирования процесса сушки полотенных материалов, на примере хлопчатобумажных тканей. Разработана гибридная сеть, позволяющая определять конечную влажность материала на выходе из сушильно-ширильной машины.
УДК004.896
Волынский, В.Ю. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕРМООБРАБОТКИ ПОЛОТЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ В СУШИЛЬНО-ШИРИЛЬНОЙ МАШИНЕ / В.Ю. Волынский, Я.С. Стороженко // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2014 .— №2 .— С. 106-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/413104 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 004.896 В.Ю. Волынский, Я.С. Стороженко МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕРМООБРАБОТКИ ПОЛОТЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ В СУШИЛЬНО-ШИРИЛЬНОЙ МАШИНЕ (Ивановский государственный химико-технологический университет) e-mail: vvolyn@mail.ru, Yakov.Storozhenko@gea.com В статье предложен новый подход, основанный на теории нечетких нейронных сетей для моделирования процесса сушки полотенных материалов, на примере хлопчатобумажных тканей. <...> Разработана гибридная сеть, позволяющая определять конечную влажность материала на выходе из сушильно-ширильной машины. <...> Ключевые слова: сушка, моделирование, хлопчатобумажная ткань, нейронная сеть ВВЕДЕНИЕ Математическое моделирование процесса сушки полотенных материалов в промышленных аппаратах связано со значительными трудностями. <...> Это обусловлено наличием большого числа параметров (более 30-ти), которые оказывают влияние на кинетику процесса сушки и конечные параметры готового продукта. <...> К таким параметрам чаще всего относят начальную влажность, температуру и теплофизические свойства обрабатываемых материалов; температуру и влажность теплоносителя, а также скорость и направление его движения по отношению к материалу; параметры окружающей среды и др. <...> Несмотря на накопленный опыт по исследованию тепло- и массопередачи для большого числа хлопчатобумажных материалов, в настоящее время построение точных математических моделей процесса термо108 обработки в сушильных машинах без дополнительных, иногда значительных, упрощений затруднено. <...> ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МАТЕМАТИЧСКОГО АППАРАТА В настоящее время для решения задач прогнозирования конечных теплофизических параметров материалов, подвергающихся тепловой обработке в сушильных машинах различного типа, хорошо зарекомендовал себя математический аппарат [1-4], основанный на теории нейронных сетей, который не требует практически никаких ограничений на схематизацию процесса. <...> Данный подход эффективно используется для управления <...>