Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №2 2014

ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ ЛАКТИДА В ПРИСУТСТВИИ КОМПЛЕКСОВ ХЛОРИДА ОЛОВА (II) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецов
АвторыКодесс М.И., Пестов А.В.
Страниц4
ID413088
АннотацияПроведено сравнение активности комплексов олова (II), олова (IV) и 2-этилгексаноата (октаноата) олова (II) в качестве инициаторов полимеризации лактида в массе мономера. Среди исследованных соединений наибольшую активность показали впервые использованные комплексы хлорида олова (II) с простыми эфирами. Комплекс с 1,4-диоксаном обеспечивает наибольшую конверсию мономера и молекулярную массу полимера при температуре 200°C, комплекс с 1,2-диметоксиэтаном – при температуре 155°С. Предложенные комплексы могут быть использованы в качестве дешевых и эффективных инициаторов полимеризации лактида.
УДК547-313
Кузнецов, В.А. ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ ЛАКТИДА В ПРИСУТСТВИИ КОМПЛЕКСОВ ХЛОРИДА ОЛОВА (II) / В.А. Кузнецов, М.И. Кодесс, А.В. Пестов // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2014 .— №2 .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/413088 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 547-313 В.А. Кузнецов, М.И. Кодесс, А.В. Пестов ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ ЛАКТИДА В ПРИСУТСТВИИ КОМПЛЕКСОВ ХЛОРИДА ОЛОВА (II) (Институт органического синтеза им. <...> И.Я. Постовского) e-mail: kuznetsov@ios.uran.ru Проведено сравнение активности комплексов олова (II), олова (IV) и 2-этилгексаноата (октаноата) олова (II) в качестве инициаторов полимеризации лактида в массе мономера. <...> Среди исследованных соединений наибольшую активность показали впервые использованные комплексы хлорида олова (II) с простыми эфирами. <...> Комплекс с 1,4-диоксаном обеспечивает наибольшую конверсию мономера и молекулярную массу полимера при температуре 200°C, комплекс с 1,2-диметоксиэтаном – при температуре 155°С. <...> Предложенные комплексы могут быть использованы в качестве дешевых и эффективных инициаторов полимеризации лактида. <...> Ключевые слова: лактид, полимеризация с раскрытием цикла, инициаторы ВВЕДЕНИЕ Полилактид и его сополимеры являются одними из наиболее распространенных синтетических биоразлагаемых полимеров и одними из основных претендентов на замещение полиолефиновых упаковочных материалов. <...> В настоящее время производство полилактидов в России не превышает 500 кг в год и создание дешевых эффективных инициаторов полимеризации на основе отечественного сырья является важным направлением исследований. <...> Лактид может быть полимеризован по анионному механизму под действием алкоксидов щелочных металлов [3], по катионному механизму под действием протонных кислот [3] как в растворителе, так и в массе мономера. <...> На практике чаще проводят полимеризацию в массе мономера с использованием соединений переходных и рметаллов в присутствии соинициатора (воды или спирта) [5]. <...> В этом случае полимеризация протекает по координационному механизму с образованием ковалентной связи металл – кислород [3,4]. <...> В качестве инициаторов полимеризации по координационному механизму часто используют алкоксиды металлов [3,4,6]. <...> Большое распространение получили инициаторы на основе <...>