Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №7 2010

Особенности рынка профильных изделий из стекловолоконных композитов (120,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID413005
АннотацияРассказывается о производителях и об особенностях различных стекловолоконных композитов, используемых с учетом тех или иных эксплуатационных условий, а также о тенденциях российского рынка этих материалов.
Особенности рынка профильных изделий из стекловолоконных композитов // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2010 .— №7 .— С. 51-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/413005 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №7, 2010 И Н Ф О Р М А Ц И Я 9 особеННости рыНка профильНых изделий из стекловолокоННых композитов Рассказывается о производителях и об особенностях различных стекловолоконных композитов, используемых с учетом тех или иных эксплуатационных условий, а также о тенденциях российского рынкаэтих материалов. <...> Стекловолоконный композит (fiber glass composite, файбергласс композит (ФГК), стеклопластик, стеклокомпозит) – стеклонаполненный материал на основе синтетического полимерного связующего. <...> Наполнителем обычно служат стеклянные волокна в виде нитей, жгутов (ровингов), тканей, матов, рубленых волокон. <...> Доля стекловолокна в композите может доходить до 75% по объему, или более 80% по массе. <...> Стекловолокнистые наполнители подбираются с учетом эксплуатационных условий: • для стеклопластиков конструкционного назначения используются стекловолокнистые наполнители из бесщелочного алюмоборосиликатного стекла; • для материалов и изделий, работающих в условиях высоких механических нагрузок, применяют армирующие волокнистые наполнители (АВН) из высокопрочных и высокомодульных стеклонитей на основе магнезиально-алюмосиликатного стекла, имеющие прочность на 25-50%, а модуль упругости – на 25-30% выше, чем обычные стеклонити; • устойчивые в кислых средах стеклопластики (химическое оборудование, аккумуляторные баки и др.) изготавливают из тканей на основе щелочного алюмоборосиликатного стекла; • термостойкие изделия, работающие С и выше, изготавливапри температуре 300o ют из кремнеземных и кварцевых нитей; • для композитов электротехнического назначения используют АВН из боросиликатного стекла, имеющие диэлектрическую проницаемость на 30-40% ниже, чем у других видов стекол. <...> В качестве полимерных матриц применяются преимущественно термореактивные смолы (фенольные, эпоксидные, полиимидные), а также термостойкие термопласты (ароматические полиамиды, полисульфоны <...>