Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Страниц2
ID412947
АннотацияГлавным, основополагающим элементом любого здания является его фундамент. Именно фундамент, и ни что иное закладывает основу для устойчивости, долговечности и надежности любой строительной конструкции.
ПЕНОПЛЭКС на фундаментах // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2010 .— №5 .— С. 18-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/412947 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 16 ПЕНОПЛЭКС® На фуНдамЕНтах Главным, основополагающим элементом любого здания является его фундамент. <...> Именно фундамент, и ни что иное закладывает основу для устойчивости, долговечности и надежности любой строительной конструкции. <...> Одним из главных элементов защиты фундамента является его теплоизоляция. <...> Защита от промерзания, что означает защиту фундамента от разрушения. <...> Конструктивные элементы подземных частей здания при эксплуатации испытывают значительные физические нагрузки от давления грунтов и перепадов температур, что приводит к смещению конструкции фундамента и образованию трещин в его структуре. <...> Согласно действующим СНиП (для жилых зданий это СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» и СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные») фундаменты зданий и домов должны быть запроектированы с учетом физико-механических характеристик грунтов, а 80% территории России находится в зоне пучинистых грунтов, которые представляют особую опасность для фундаментов. <...> Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений» нам известно, что «Основания и фундаменты, сложенные пучинистыми грунтами, должны проектироваться с учетом способности таких грунтов при сезонном или многолетнем промерзании увеличиваться в объеме, что сопровождается подъемом поверхности грунта и развитием сил морозного пучения, действующих на фундаменты и другие конструкции сооружений. <...> При последующем оттаивании пучинистого грунта происходит его осадка». <...> Подъем поверхности грунта, в свою очередь, может достигать 15% от глубины промерзающего слоя грунта. <...> Если учесть, что в среднем по России глубина промерзания колеблется в пределах от 1,0 до 2,5 метра, то подъем грунта за зиму может достигать 35-ти сантиметров и даже более, в результате чего в доме могут возникнуть трещины и прочие дефекты. <...> Надежная теплоизоляция фундамента c отсечением зоны морозного пучения позволяет свести опасности, способные <...>