Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №2 2010

Анализ необходимости учета последовательности возведения зданий рамной и рамно-связевой конструктивными схемами (120,00 руб.)

0   0
Первый авторГригоршев
Страниц3
ID412893
АннотацияВ статье исследуется изменение напряженно-деформированного состояния элементов здания при учете последовательности возведения, выявлены факторы, влияющие на формирование внутренних усилий в элементах.
Григоршев, С.М. Анализ необходимости учета последовательности возведения зданий рамной и рамно-связевой конструктивными схемами / С.М. Григоршев // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2010 .— №2 .— С. 37-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/412893 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ТЕХНОЛОГИИ XXI ВЕКА №2, 2010 Т Е Х Н О Л О Г И И 3 аНалиЗ Необходимости учета последовательНости воЗведеНия ЗдаНий рамНой и рамНо-свяЗевой коНструктивНыми схемами С.М. ГРИГОРШЕВ, аспирант Астраханского инженерно-строительного института В статье исследуется изменение напряженно-деформированного состояния элементов здания при учете последовательности возведения, выявлены факторы, влияющие на формирование внутренних усилий в элементах. <...> Необходимость учета последовательности возведения здания при его проектировании приобретает все большую актуальность. <...> Дело в том, что используемая в настоящее время традиционная расчетная модель не всегда адекватно отражает работу как всего здания, так и отдельных его элементов. <...> Именно из-за рассмотрения только одного состояния здания – эксплуатационного, традиционная модель не способна отобразить изменение напряженно-деформированного состояния его элементов при возведении, тем самым не может однозначно обеспечить прочность и устойчивость несущих элементов. <...> Даже несмотря на то что в отличие от моделей, реализующих последовательность возведения, в ней учитываются эксплуатационные нагрузки, отсутствующие на стадии монтажа, невозможно точно определить требуемую прочность конструкций здания, рассчитываемых по традиционной расчетной схеме, поскольку неизвестно, как в процессе возведения будет меняться их работа. <...> Один из наиболее актуальных – процесс изменения напряженно-деформированного состояния элементов здания при его возведении. <...> В настоящее время большинство работ посвящено выявлению перегруженных элементов. <...> В настоящей статье выявляются факторы, определяющие необходимость учета последовательности возведения. <...> На первом определим причину неадекватности традиционной расчетной схемы реальному поведению, а на втором определим факторы, влияющие на изменение напряженнодеформированного состояния <...>