Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российской академии медицинских наук  / №3 2016

Гендерные особенности процессов свободнорадикального окисления липидов при возрастных гормонально-дефицитных состояниях (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКолесникова
АвторыМадаева И.М., Семёнова Н.В., Осипова Е.В., Даренская М.А.
Страниц7
ID412766
АннотацияИзучение вопросов, связанных со старением, занимает одно из ведущих мест в современной фундаментальной и клинической медицине. Определенным рубежом в инволюции как женского, так и мужского организма является утрата репродуктивной функции, что приводит к целому ряду патологических изменений со стороны различных органов и систем. Представляется интересным проведение сравнительной оценки течения окислительно-восстановительных процессов у мужчин и женщин при возрастном снижении половых стероидов. Цель исследования: определить особенности течения процессов свободно-радикального окисления липидов в мено- и андропаузе.
Гендерные особенности процессов свободнорадикального окисления липидов при возрастных гормонально-дефицитных состояниях / Л.И. Колесникова [и др.] // Вестник Российской академии медицинских наук .— 2016 .— №3 .— С. 76-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/412766 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭНДОКРИНОЛОГИИ DOI: 10.15690/vramn629 Л.И. Колесникова, И.М. Мадаева, Н.В. Семёнова, Е.В. Осипова, М.А. Даренская Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека, Иркутск, Российская Федерация Гендерные особенности процессов свободнорадикального окисления липидов при возрастных гормонально-дефицитных состояниях 248 Обоснование. <...> Определенным рубежом в инволюции как женского, так и мужского организма является утрата репродуктивной функции, что приводит к целому ряду патологических изменений со стороны различных органов и систем. <...> Представляется интересным проведение сравнительной оценки течения окислительно-восстановительных процессов у мужчин и женщин при возрастном снижении половых стероидов. <...> Цель исследования: определить особенности течения процессов свободно-радикального окисления липидов в мено- и андропаузе. <...> Методы: клинико-анамнестическое обследование, исследование системы перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты (ПОЛ-АОЗ) и расчет коэффициента окислительного стресса как интегрального показателя активности процессов пероксидации. <...> В исследовании участвовали 74 женщины, из них 22 в периоде перименопаузы, средний возраст 49,03±3,13 года; 15 ― в постменопаузе, средний возраст 54,43±4,54 года. <...> В группу мужчин с возрастным андрогенным дефицитом вошли 20 человек в возрасте 50,38±2,63 года, в группу сравнения ―17 мужчин, средний возраст 35,21±4,75 года. <...> Установлено, что в пери- и постменопаузе увеличивается содержание в крови субстратов с сопряженными двойными связями. <...> В системе АОЗ отмечается снижение содержания в крови жирорастворимых витаминов в постменопаузе по сравнению с перименопаузой. <...> При сравнении групп мужчин отличий не обнаружено. <...> Сопоставление групп в зависимости от гендерной принадлежности показало, что у мужчин повышено содержание субстратов с сопряженными двойными связями и окисленной формы глутатиона, снижено содержание кетодиенов и сопряженных <...>