Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российской академии медицинских наук  / №3 2016

Влияние обструкции верхних дыхательных путей на микроциркуляцию кожи у больных бронхиальной астмой (300,00 руб.)

0   0
Первый авторТихонова
АвторыКосякова Н.И., Танканаг А.В., Чемерис Н.К.
Страниц7
ID412764
АннотацияВ настоящее время установлено, что расстройства легочной гемодинамики зависят от фазы воспалительного процесса и выраженности обструктивного синдрома. Однако влияние характерной для бронхиальной астмы обструкции бронхов на состояние периферической гемодинамики остается малоизученным. Цель исследования: изучение влияния обструкции дыхательных путей на параметры кожного кровотока и системы его регуляции у больных с атопической персистирующей бронхиальной астмой в состоянии ремиссии.
Влияние обструкции верхних дыхательных путей на микроциркуляцию кожи у больных бронхиальной астмой / И.В. Тихонова [и др.] // Вестник Российской академии медицинских наук .— 2016 .— №3 .— С. 61-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/412764 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чемерис1 1 Институт биофизики клетки РАН, Пущино, Российская Федерация 2 Больница Пущинского научного центра РАН, Пущино, Российская Федерация Влияние обструкции верхних дыхательных путей на микроциркуляцию кожи у больных бронхиальной астмой Обоснование. <...> В настоящее время установлено, что расстройства легочной гемодинамики зависят от фазы воспалительного процесса и выраженности обструктивного синдрома. <...> Однако влияние характерной для бронхиальной астмы обструкции бронхов на состояние периферической гемодинамики остается малоизученным. <...> Цель исследования: изучение влияния обструкции дыхательных путей на параметры кожного кровотока и системы его регуляции у больных с атопической персистирующей бронхиальной астмой в состоянии ремиссии. <...> Проведено сравнительное исследование параметров кожного периферического кровотока у больных бронхиальной астмой с обструкцией (50%< ОФВ1 <80%; 1-я группа) и без обструкции (ОФВ1 >80%; 2-я группа) дыхательных путей. <...> В исследовании участвовало 20 пациентов с верифицированным диагнозом атопической бронхиальной астмы в возрасте 50−74 лет. <...> Все пациенты получали базисную терапию в режиме постоянного дозирования высоких доз ингаляционных глюкокортикостероидов / длительно действующих бета2-агонистов. <...> В контрольную группу вошли 20 условно здоровых добровольцев без признаков бронхиальной обструкции. <...> Бронхиальную обструкцию оценивали по объему форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) при помощи метода спирометрии. <...> Перфузию кожи кровью регистрировали методом лазерной допплеровской флоуметрии в покое и в ответ на кратковременную локальную ишемию. <...> Для выявления особенностей функционирования систем регуляции кожной микрогемодинамики проводили амплитудно-временную фильтрацию зарегистрированных сигналов периферического кровотока в 5 частотных диапазонах. <...> У больных 1-й группы обнаружено достоверное двукратное уменьшение амплитуды колебаний кровотока <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.