Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российской академии медицинских наук  / №3 2016

Энергетический обмен в плаценте и роль нарушений в развитии плацентарной недостаточности при обострении цитомегаловирусной инфекции (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЛуценко
АвторыАндриевская И.А., Довжикова И.В.
Страниц6
ID412758
АннотацияЦель исследования: определить особенности энергетического обмена в плаценте и установить его роль в развитии плацентарной недостаточности при обострении цитомегаловирусной (ЦМВ) инфекции в 25−28 недель беременности.
Луценко, М.Т. Энергетический обмен в плаценте и роль нарушений в развитии плацентарной недостаточности при обострении цитомегаловирусной инфекции / М.Т. Луценко, И.А. Андриевская, И.В. Довжикова // Вестник Российской академии медицинских наук .— 2016 .— №3 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/412758 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ БИОХИМИИ DOI: 10.15690/vramn534 М.Т. Луценко, И.А. Андриевская, И.В. Довжикова Дальневосточный научный центр физиологии и патологии дыхания, Благовещенск, Российская Федерация Энергетический обмен в плаценте и роль нарушений в развитии плацентарной недостаточности при обострении цитомегаловирусной инфекции Цель исследования: определить особенности энергетического обмена в плаценте и установить его роль в развитии плацентарной недостаточности при обострении цитомегаловирусной (ЦМВ) инфекции в 25−28 недель беременности. <...> В проспективное исследование по типу случай−контроль включены беременные, родоразрешившиеся на сроке 37−38 недель. <...> Всего обследовано 50 женщин, из них 25 ЦМВ-серопозитивных с обострением ЦМВ-инфекции на 25−28-й неделе беременности и титром антител IgG к ЦМВ 1:1600 на момент исследования и 25 ЦМВ-серонегативных на тех же сроках беременности. <...> Исследование проводилось в акушерском отделении патологии беременности и лаборатории механизмов этиопатогенеза и восстановительных процессов дыхательной системы при неспецифических заболеваниях легких Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания совместно с городским родильным домом при Городской клинической больнице в период с 2014 по 2015 г. Активность пируватдегидрогеназы, α-кетоглутаратдегидрогеназы и дегидрогеназы липоевой кислоты определяли гистохимическим методом на криостатных срезах свежезамороженных тканей плацент по методу Р. <...> Оценка интенсивности гистохимических реакций осуществлялась цитофотометрическим методом по программе Scion. <...> Морфология плаценты изучалась на парафиновых срезах, окрашенных гематоксилином-эозином по Бёмеру, пикрофуксином по Ван Гизону и альциановым синим по Стидмену. <...> Обострение ЦМВ-инфекции на 25−28-й неделе беременности приводит к снижению в плаценте интенсивности реакции на пируватдегидрогеназу в 2,4 раза, дегидрогеназу липоевой кислоты ― в 2,9 раза и α-кетоглутаратдегидрогеназу <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ