Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №9 2009

Инновационные преобразования в формировании сметных нормативов на выполнение подводно-водолазных работ (120,00 руб.)

0   0
Первый авторФадеева
АвторыАнтропенко А.В., Иванов В.В.
Страниц4
ID412543
АннотацияРассматривается методология формирования сметного норматива на отпарку винторулевой группы судов, не вошедшего в сборники Государственных сметных нормативов.
Фадеева, Г.В. Инновационные преобразования в формировании сметных нормативов на выполнение подводно-водолазных работ / Г.В. Фадеева, А.В. Антропенко, В.В. Иванов // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №9 .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/412543 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т Е Х Н О Л О Г И И 3 инноВационныЕ ПрЕобразоВания В формироВании СмЕтных норматиВоВ на ВыПолнЕниЕ ПодВодно-Водолазных работ Г.В. ФАДЕЕВА, генеральный директор ЗАО «Сибирский региональный центр ценообразования в строительстве», канд. эконом. наук, Заслуженный экономист России, Почетный строитель России; А.В. АНТРОПЕНКО, генеральный директор ОАО «МРСК Сибири»; В.В. ИВАНОВ, заместитель генерального директора по техническим вопросам, главный инженер ОАО «МРСК Сибири» Рассматривается методология формирования сметного норматива на отпарку винторулевой группы судов, не вошедшего в сборники Государственных сметных нормативов. <...> При перевозке грузов в арктический район Северного бассейна, а также в порты замерзающих неарктических морей одной из насущных проблем является замерзание винторулевой группы морских судов. <...> Данная проблема решается при нормальных метеоусловиях в дневное время при выполнении водолазных работ путем отпарки винторулевой группы. <...> Государственные сметные нормативы по определению затрат на отпарку винторулевой группы судов отсутствуют, в связи с чем при взаиморасчетах возникает трудность с определением реальной стоимости этих работ. <...> Учитывая актуальность проблемы, Сибирским региональным центром ценообразования в строительстве г. Омска был разработан «Сборник сметных норм и расценок на подводно-строительные и ремонтные (водолазные) работы для районов Крайнего Севера» с включением в него сформированных сметных нормативов на отпарку винторулевой группы судов. <...> Сметные нормативы на отпарку винторулевой группы судов рассчитаны на основании разработанной технологической карты, исходя из последовательности выполнения следующих операций: 1. <...> Работа по отпарке винторулевой группы относится к работе в особых условиях в связи с низкой температурой воды у поверхности, высокой температурой в парогазовой подушке ледовой выработки, полного отсутствия видимости в парогазовой <...>