Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №7 2009

ПРОГРЕССИВНЫЕ ЭПОКСИДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ МАРКИ ЭТАЛ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ И БЫТОВОЙ ХИМИИ (120,00 руб.)

0   0
Первый авторЛапицкая
АвторыЛапицкий В.А.
Страниц2
ID412504
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы технологии производства эпоксидных полимеров марки ЭТАЛ и применения их в гражданском и промышленном строительстве.
Лапицкая, Т.В. ПРОГРЕССИВНЫЕ ЭПОКСИДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ МАРКИ ЭТАЛ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА, ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ И БЫТОВОЙ ХИМИИ / Т.В. Лапицкая, В.А. Лапицкий // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №7 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/412504 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М А Т Е Р И А Л Ы 24 пРогРессивные эпоксидные матеРиалы маРки этал для стрОительства, высОких технОлОгий и бытОвОй химии Т.В. ЛАПИЦКАЯ, доктор техн. наук; В.А. ЛАПИЦКИЙ, канд. техн. наук В статье рассматриваются вопросы технологии производства эпоксидныхполимеров марки ЭТАЛ и применения их в гражданском и промышленном строительстве. <...> В настоящее время эпоксидные полимеры являются наиболее перспективными с точки зрения получения материалов с высокими физико-механическими свойствами. <...> Армированные пластики на основе эпоксидных матриц превосходят по ряду прочностных показателей марки легированных сталей. <...> На основе эпоксидных систем получают клеи и покрытия с максимальной величиной адгезионной прочности к полярным материалам. <...> Эпоксидные заливочные и пропиточные компаунды, благодаря разнообразию технологических свойств, высоким диэлектрическим показателям, химической стойкости и широкому температурному диапазону эксплуатации, от –270 до +200о отдельных составов – и до +250–300о С, а С, в сочетании с другими ценными свойствами, являются незаменимыми в электротехнической, радиотехнической, электронной и химической промышленности. <...> ЗАО ЭНПЦ «Эпитал» разработаны уникальные материалы для гражданского и инженерного строительства. <...> Особый интерес у строителей вызвали эпоксидные составы с новыми, совершенно безвредными отвердителями, допускающими отверждение эпоксидных материалов, начиная с –10о С, и обеспечивающими адгезию к влажным металлам и бетону. <...> Предприятие поставляет материалы свыше 100 различных цветов, в том числе, с люминофорами. <...> Эпоксидные составы марки ЭТАЛ для наливных полов применяются более чем на 200 предприятиях молочной, мясной, кондитерской и др. отраслей промышленности, в медицинских учреждениях, автосервисах, жилых зданиях, ангаре аэропорта «Шереметьево», на химических предприятиях гг. <...> Не последнюю роль в их широком распространении сыграл прекрасный внешний вид: глянцевое <...>