Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторРодионов
Страниц3
ID412480
АннотацияРассматриваются перспективы повышения энергоэффективности тепловой модернизации зданий во взаимосвязи с прогнозируемым изменением климата.
Родионов, Р.Б. Энергоэффективность и изменение климата / Р.Б. Родионов // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2009 .— №6 .— С. 54-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/412480 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О Б О Р У Д О В А Н И Е 52 энергоэффективноСть и изменение климата Р.Б. РОДИОНОВ, журналист Рассматриваются перспективы повышения энергоэффективности тепловой модернизации зданий во взаимосвязи с прогнозируемым изменением климата. <...> Ученые говорят о необходимости повышения энергоэффективности для предотвращения глобальных климатических изменений на Земле. <...> Изменения климата на Земле происходят быстрее, чем ожидалось, превосходя негативные сценарии последнего отчета Межправительственной группы по климатическим изменениям (IPCC AR4, 2007). <...> Наблюдаются различные климатические аномалии, существует риск окисления морей и уничтожения морской флоры и фауны, потери многомиллиардных лесных массивов. <...> Исследования зарубежных ученых [1] свидетельствуют, что CO2 является потенциально токсичным для человека даже в низких концентрациях. <...> По данным Европейского респираторного общества, у 68% детей, находящихся в помещении с уровнем CO2 выше 1000 ppm (1958 мг/м3 ), наблюдается тяжелое дыхание и одышка, при этом у них в 3,5 раза выше риск возникновения сухого кашля и в 2 раза – развития ринита. <...> Более того, исследования корейских ученых показали, что самым важным фактором (по сравнению с СО, NO2 возникновение астмы у детей, является уровень концентрации CO2 Стандартом ASHRAE 62-1989 содержание CO2 быванием людей установлено на уровне 1000 ppm (1958 мг/м3 на 638 ppm (1250 мг/м3 на 1 человека составит 28 м3 и аллергенами), влияющим на . в помещениях с пре). <...> В этом случае требуемый воздухообмен /час, что при росте углекислого газа в атмосфере приведет к повышению энергозатрат на вентиляцию и увеличению выбросов CO2 при выработке энергии. <...> Ключевым решением проблемы является повышение эффективности использования энергии, распространение «чистых» энергетических технологий и возобновляемых источников энергии. <...> На отопление, кондиционирование и вентиляцию зданий расходуется около 40% всей вырабатываемой энергии в Европе и России, при этом выбрасывается огромное <...>