Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки  / №2 2015

ИСТОРИК Н.Н. ЛЮБОВИЧ (К 160-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКазарова
Страниц7
ID412344
АннотацияНа основе материалов Государственного архива Ростовской области и дореволюционных изданий рассматриваются основные направления научно-педагогической деятельности профессора Варшавского университета, историка Н.Н. Любовича, почти полвека проработавшего в университете. Показана судьба ученого на переломе эпох.
УДК930.1 (091)
Казарова, Н.А. ИСТОРИК Н.Н. ЛЮБОВИЧ (К 160-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) / Н.А. Казарова // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки .— 2015 .— №2 .— С. 66-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/412344 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЮБОВИЧ (К 160-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ) © 2015 г. Н.А. Казарова Казарова Нина Акоповна – доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой истории России, Южный федеральный университет, ул. <...> E-mail: nin-k@yandex.ru На основе материалов Государственного архива Ростовской области и дореволюционных изданий рассматриваются основные направления научно-педагогической деятельности профессора Варшавского университета, историка Н.Н. Любовича, почти полвека проработавшего в университете. <...> On the basis of materials of the State archive of the Rostov region and pre-revolutionary editions the main directions of scientific and pedagogical activity of professor of the Warsaw university, the historian N. <...> Lyubovich, who worked at the university nearly half a century are considered. <...> Keywords: historical science, history of the Middle Ages, historian, reformation, Warsaw university. <...> В 1915 г. в Ростов-на-Дону был эвакуирован Варшавский университет. <...> В числе профессоров, прибывших из Варшавы на Дон, был один из крупных историков-медиевистов Николай Николаевич Любович. <...> Как и другие преподаватели университета, он не мог предположить тогда, что вся его дальнейшая жизнь и деятельность пройдут в Ростове-на-Дону, как и того, что его имя на долгие годы будет предано забвению. <...> Биография и научное наследие Н.Н. Любовича изучены совершенно недостаточно. <...> Биографические справки представлены в дореволюционных энциклопедиях и словарях, научное наследие – в «Записке об ученых трудах Н.Н. Любовича» [1], в книге В.П. Бузескула [2] и в статье Ю.Ф. Иванова [3]. <...> Воспитывался Николай в Киевской первой гимназии, окончил ее в 1873 г. [4, л. <...> 6] и 28 июня получил аттестат зрелости, выданный «обучавшемуся 7 лет в Киевской гимназии и пробывшему в VII классе 2 года в том, во-первых, что на основании наблюдений за все время обучения его в Киевской первой 63 гимназии поведение его было вообще отличное, исправность в посещении и приготовлении уроков, а также в исполнении письменных работ отличная, прилежание отличное, и, во-вторых, что он обнаружил следующие познания: Закон <...>