Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование.  / №2 2016

Соответствуя ожиданиям завтрашнего дня: в поисках содержания ключевых и способов их (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПодольский
АвторыПогожина В.А.
Страниц18
ID412147
АннотацияСегодня эксперты солидарны во мнении, что уровень развития необходимых для современного молодого человека познавательных компетенций определяет формирование долгосрочных жизненных перспектив и результатов: в рамках многочисленных исследований эксперты выделяют в качестве ключевых такие компетенции, как решение проблем, информационная грамотность и критическое мышление. Тем не менее, как в определении компонентов указанных компетенций, так и в вопросах их оценки все еще много пробелов. Целью данной работы является анализ вышеперечисленных компетенций, их детерминации в контексте различных концептуальных подходов и их значимости для выпускников вузов и работающего населения. В заключение рассмотрены основные трудности, возникающие при разработке инструментов оценки обозначенных ключевых компетенций.
Подольский, О.А. Соответствуя ожиданиям завтрашнего дня: в поисках содержания ключевых и способов их / О.А. Подольский, В.А. Погожина // Вестник Московского университета. Серия 20. Педагогическое образование. .— 2016 .— №2 .— С. 12-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/412147 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№2 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ соответствуя ожидАниям зАвтрАшнего дня: в поискАх содержАния ключевых компетенций и способов их оценки о. а. <...> Погожина (Институт Образования Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики”; e-mail: opodolskiy@hse.ru) Сегодня эксперты солидарны во мнении, что уровень развития необходимых для современного молодого человека познавательных компетенций определяет формирование долгосрочных жизненных перспектив и результатов: в рамках многочисленных исследований эксперты выделяют в качестве ключевых такие компетенции, как решение проблем, информационная грамотность и критическое мышление. <...> Целью данной работы является анализ вышеперечисленных компетенций, их детерминации в контексте различных концептуальных подходов и их значимости для выпускников вузов и работающего населения. <...> В заключение рассмотрены основные трудности, возникающие при разработке инструментов оценки обозначенных ключевых компетенций. <...> Ключевые слова: оценка компетенций, ключевые компетенции, решение проблем, информационная грамотность, критическое мышление, выпускники, высшее образование. <...> Введение Сегодня эксперты солидарны во мнении, что уровень развития познавательных компетенций определяет формирование долгосрочных жизненных перспектив и результатов [1] В последние десятилетия по всему миру активно проводятся исследования по оценке профессиональных компетенций, а также когнитивных (познавательных) и некогнитивных, так называемых мягких компетенций Когнитивные компетенции помогают получать и обрабатывать информацию, обучаться, логически мыслить, решать проблемы, т е получать знания и использовать их, в то время как некогнитивные компетенции определяют личность человека, его черты характера, ценности, и самосознание [2; 3] В рамках современных подходов к управлению персоналом и корпоративному обучению активно используется компетентностный подход к оценке <...>