Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология  / №1 2015

ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА НАСЕЛЕНИЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАкулич
АвторыПить В.В.
Страниц12
ID411974
АннотацияВ статье правовая культура рассматривается в качестве фактора стабильно развивающегося общества. Анализируются представления о культуре П.А. Сорокина, Л.Н. Когана, М.Т. Иовчука и других известных социологов. Отмечается, что в современной социологической литературе правовая культура в большей мере исследуется с теоретических позиций, нежели с эмпирических. Делается вывод о том, что в современной социологии накоплен богатый материал по изучению правовой культуры, хотя исследование ее в контексте согласия и конфликта, стабильности и деструктивности явно недостаточно. Правовая культура должна рассматриваться в качестве регулятора и стабилизатора социальных взаимодействий и отношений, как в отдельных странах, так и в глобальном человеческом пространстве. Осмысление региональных и глобальных аспектов правовой культуры является важной теоретической задачей современной социологии. Необходимым представляется рассматривать правовую культуру во взаимосвязи с моралью и нравственностью, экономическими и политическими ценностями и приоритетами. Отмечается, что построение правового государства и гражданского общества невозможно без повышения уровня правовой культуры. В статье представлен анализ данных социологического исследования уровня правовой культуры на юге Тюменской области в 2013 г. Опрос показал, что соблюдение законов населением региона находится на среднем уровне (55% респондентов). В то же время законопослушными считают себя 90% респондентов. В возможности манипулирования законом уверены 46% респондентов, а принцип справедливости закона одобряют более 60% респондентов. В заключение делается вывод о том, что средний уровень правовой культуры населения в современных условиях свидетельствует о достаточно стабильном и успешном развитии изучаемого региона.
Акулич, М.М. ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА НАСЕЛЕНИЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ / М.М. Акулич, В.В. Пить // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология .— 2015 .— №1 .— С. 94-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/411974 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАССОВЫЕ ОПРОСЫ, ЭКСПЕРИМЕНТЫ, КЕЙССТАДИ ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА НАСЕЛЕНИЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ М.М. <...> Акулич, В.В. Пить Кафедра общей и экономической социологии Тюменский государственный университет ул. <...> Семакова, 10, Тюмень, Россия, 625003 В статье правовая культура рассматривается в качестве фактора стабильно развивающегося общества. <...> Анализируются представления о культуре П.А. Сорокина, Л.Н. Когана, М.Т. Иовчука и других известных социологов. <...> Отмечается, что в современной социологической литературе правовая культура в большей мере исследуется с теоретических позиций, нежели с эмпирических. <...> Делается вывод о том, что в современной социологии накоплен богатый материал по изучению правовой культуры, хотя исследование ее в контексте согласия и конфликта, стабильности и деструктивности явно недостаточно. <...> Осмысление региональных и глобальных аспектов правовой культуры является важной теоретической задачей современной социологии. <...> В статье представлен анализ данных социологического исследования уровня правовой культуры на юге Тюменской области в 2013 г. Опрос показал, что соблюдение законов населением региона находится на среднем уровне (55% респондентов). <...> В возможности манипулирования законом уверены 46% респондентов, а принцип справедливости закона одобряют более 60% респондентов. <...> В заключение делается вывод о том, что средний уровень правовой культуры населения в современных условиях свидетельствует о достаточно стабильном и успешном развитии изучаемого региона. <...> Культура и цивилизация — уникальные смыслообразующие явления развития человечества. <...> Взаимосвязь культуры и политической 92 Акулич М.М., Пить В.В. <...> Правовая культура населения как фактор социальной стабильности культуры исследована П.А. Сорокиным, Л.Н. Коганом, М.Т. Иовчуком. <...> Правовая культура, как и любая другая культура, следуя П. Сорокину <...> Трэвэс, изучающих теоретические аспекты культуры и различные правовые культуры [10; 11 <...>