Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология  / №1 2015

ВЗРОСЛЕНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ ПОДРОСТКОВЫХ СООБЩЕСТВ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И РИСКИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАзашиков
АвторыХагурова Н.Е.
Страниц11
ID411971
АннотацияСтатья посвящена проблемам подростковых сообществ как особого пространства взросления. Авторы рассматривают основные трансцфииосромваременного общестовароижпдаемые ими риски социализации в пространстве подростковых сообществ. В частности, отмечается, что в условиях высокой занятости родителей вне дома коллективы сверстников становятся одним из важнейших агентов социализации и ключевым пространством взросления для подростков. В статье представлены основные социально-психологические концепции групповой динамики и взаимоотношений в подростковых группах, а также функции подросткового сообщества, обеспечивающие взросление личности в системе внутригрупповых коммуникаций. Подчеркивается, что традиционно взаимоотношения со сверстниками являются «школой» социального опыта, необходимого для нормального взросления, но сегодня коммуникативные и досуговые практики подростков и молодежи попадают в сферу «конструирования» со стороны индустрии потребления. Соответственно, в статье анализируются тенденции консьюмеризации и виртуализации в пространстве подростковых сообществ, принципиально изменяющие не только форму, но и содержание интеракций и отношений в подростковой и молодежной среде; рассматриваются риски криминализации подростковых сообществ, в том числе обусловленные влиянием масс-медиа, а также риски, связанные с интернет-активностью подростков — примитивизации интеллектуальных навыков и инфантилизации мышления, обусловленные чрезмерным увлечением Интернетом. Ключевые словав:зросление; подростковые сообщества; групповое взаимодействие; субкультуры; консьюмеризация; виртуализация общения; деформации пространства взросления; риски.
Азашиков, Г.Х. ВЗРОСЛЕНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ ПОДРОСТКОВЫХ СООБЩЕСТВ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И РИСКИ / Г.Х. Азашиков, Н.Е. Хагурова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология .— 2015 .— №1 .— С. 56-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/411971 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЗРОСЛЕНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ ПОДРОСТКОВЫХ СООБЩЕСТВ: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И РИСКИ Г.Х. <...> Авторы рассматривают основные трансформации современного общества и порождаемые ими риски социализации в пространстве подростковых сообществ. <...> В частности, отмечается, что в условиях высокой занятости родителей вне дома коллективы сверстников становятся одним из важнейших агентов социализации и ключевым пространством взросления для подростков. <...> В статье представлены основные социально-психологические концепции групповой динамики и взаимоотношений в подростковых группах, а также функции подросткового сообщества, обеспечивающие взросление личности в системе внутригрупповых коммуникаций. <...> Подчеркивается, что традиционно взаимоотношения со сверстниками являются «школой» социального опыта, необходимого для нормального взросления, но сегодня коммуникативные и досуговые практики подростков и молодежи попадают в сферу «конструирования» со стороны индустрии потребления. <...> Соответственно, в статье анализируются тенденции консьюмеризации и виртуализации в пространстве подростковых сообществ, принципиально изменяющие не только форму, но и содержание интеракций и отношений в подростковой и молодежной среде; рассматриваются риски криминализации подростковых сообществ, в том числе обусловленные влиянием масс-медиа, а также риски, связанные с интернет-активностью подростков — примитивизации интеллектуальных навыков и инфантилизации мышления, обусловленные чрезмерным увлечением Интернетом. <...> Ключевые слова: взросление; подростковые сообщества; групповое взаимодействие; субкультуры; консьюмеризация; виртуализация общения; деформации пространства взросления; риски. <...> Становление личности (взросление) всегда протекает в пространстве культуры и существующих в рамках данной культуры способов и форм коммуникации. <...> Основные составляющие <...>