Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология  / №1 2015

КЛЮЧЕВЫЕ ВЕХИ СТАНОВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ МИГРАЦИИ В РАБОТАХ ЗАПАДНЫХ УЧЕНЫХ ХХ В. (80,00 руб.)

0   0
Страниц12
ID411969
АннотацияВ статье обозначены основные этапы формирования современной теории миграции в соответствии с исторической последовательностью появления легших в ее основу концептуальных построений. Хотя в названии статьи в качестве хронологических рамок текста выступает ХХ в. автор начинает свое повествование с работы Э. Равенштайна, опубликованной в конце XIX в., поскольку она заложила фундамент для последующих теоретических изысканий по миграционной проблематике. В частности, до сих пор многие известные ученые апеллируют к «законам» и притягивающим и выталкивающим факторам миграции, которые сформулировал Равенштайн, обосновывая их вневременную корректность, или, наоборот, критикуя их за утрату релевантности в новых социокультурных реалиях современной эпохи. В качестве основных вех становления нынешней теории миграции в статье рассматриваются концептуальные разработки представителей чикагской социологической школы, существенно обогативших понятийный аппарат анализа миграционных процессов и типологию движущих причин миграции; затем работы С. Стоуффера и Дж. Зипфа, Э.С. Ли и У. Льюиса, В. Зелински и Д. Массея. В заключение статьи суммированы те объективные тенденции в развитии современного глобального мира, что заставили ввести новые акценты в изучение миграционных процессов, хотя при ближайшем рассмотрении оказывается, что таковые уже были сформулированы ранними исследователями миграции, но обрели новое звучание в иную историческую эпоху.
КЛЮЧЕВЫЕ ВЕХИ СТАНОВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ МИГРАЦИИ В РАБОТАХ ЗАПАДНЫХ УЧЕНЫХ ХХ В. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология .— 2015 .— №1 .— С. 32-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/411969 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛЮЧЕВЫЕ ВЕХИ СТАНОВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ТЕОРИИ МИГРАЦИИ В РАБОТАХ ЗАПАДНЫХ УЧЕНЫХ ХХ В. А. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье обозначены основные этапы формирования современной теории миграции в соответствии с исторической последовательностью появления легших в ее основу концептуальных построений. <...> Хотя в названии статьи в качестве хронологических рамок текста выступает ХХ в. автор начинает свое повествование с работы Э. Равенштайна <...> , опубликованной в конце XIX в., поскольку она заложила фундамент для последующих теоретических изысканий по миграционной проблематике. <...> В частности, до сих пор многие известные ученые апеллируют к «законам» и притягивающим и выталкивающим факторам миграции, которые сформулировал Равенштайн, обосновывая их вневременную корректность, или, наоборот, критикуя их за утрату релевантности в новых социокультурных реалиях современной эпохи. <...> В качестве основных вех становления нынешней теории миграции в статье рассматриваются концептуальные разработки представителей чикагской социологической школы, существенно обогативших понятийный аппарат анализа миграционных процессов и типологию движущих причин миграции; затем работы С. <...> В заключение статьи суммированы те объективные тенденции в развитии современного глобального мира, что заставили ввести новые акценты в изучение миграционных процессов, хотя при ближайшем рассмотрении оказывается, что таковые уже были сформулированы ранними исследователями миграции, но обрели новое звучание в иную историческую эпоху. <...> Ключевые слова: миграция; мигранты; теоретические подходы к изучению миграционных процессов; законы миграции; адаптация мигрантов; гендерные и экономические аспекты миграции. <...> Миграция не может считаться некоей специфической проблемой современности, поскольку активно и настойчиво заявила о себе в европейских обществах еще в Новое время, особенно после открытия Нового Света, породившего <...>