Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология  / №2 2014

ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА: ХАРАКТЕРИСТИКИ И СПЕЦИФИКА (на примере современного Казахстана) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАбсаттаров
Страниц9
ID411931
АннотацияПравовая культура рассматривается в статье как «идеальное явление», придающее ценностное значение мировоззрению казахстанцев и создающее основу для формирования правового сознания населения. В статье делается акцент на общенациональном значении правового, гражданского общества и развитии на этой основе новых правовых общественных идеалов, норм и правил, исследуются основные проблемы и противоречия правовой культуры современного Казахстана.
Абсаттаров, Г.Р. ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА: ХАРАКТЕРИСТИКИ И СПЕЦИФИКА (на примере современного Казахстана) / Г.Р. Абсаттаров // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология .— 2014 .— №2 .— С. 183-191 .— URL: https://rucont.ru/efd/411931 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ЛЕКТОРИЙ ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА: ХАРАКТЕРИСТИКИ И СПЕЦИФИКА (на примере современного Казахстана) Г.Р. Абсаттаров Кафедра политологии и социально-философских дисциплин Казахский национальный педагогический университет им. <...> Достык, 13, Алматы, Казахстан, 050010 Правовая культура рассматривается в статье как «идеальное явление», придающее ценностное значение мировоззрению казахстанцев и создающее основу для формирования правового сознания населения. <...> В статье делается акцент на общенациональном значении правового, гражданского общества и развитии на этой основе новых правовых общественных идеалов, норм и правил, исследуются основные проблемы и противоречия правовой культуры современного Казахстана. <...> Каждый из исследователей проблемы правовой культуры обращает внимание на интересующие лично его грани, различные ее аспекты как социально-политического явления. <...> Нас же интересует, в первую очередь, социальная составляющая правовой культуры казахстанцев, поскольку она функционирует в обществе в тесной связи с его политической системой. <...> Как показывает анализ тематической литературы, правовая культура населения Казахстана еще не была предметом самостоятельного исследования в социологии, поэтому социологическо-политическое исследование правовой культуры на материалах Казахстана имеет не только теоретическое, но и практическое значение. <...> Перед Казахстаном стоит задача построения правового, гражданского общества с высокой правовой культурой, где уважают закон, действуют принципы гуманизма и справедливости [6]. <...> Эволюционное развитие многих стран мира свидетельствует о том, что определенные гарантии прав и свобод человека создаются на основе развитости институтов правового, гражданского общества. <...> В правовом, гражданском обществе Казахстана заложены новые формы взаимоотношений индивида и государства, которые, с одной стороны, предполагают тесное взаимодействие друг с другом <...>