Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология  / №2 2013

ГРАЖДАНСКАЯ АКТИВНОСТЬ МОЛОДЕЖИ: ВАРИАНТЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ПОНЯТИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСавельева
Страниц11
ID411864
АннотацияВ последние годы в России отмечен рост гражданской активности и актуализация гражданских ценностей в самых разных социально-демографических группах, но особенно отчетливо — среди молодежи. Гражданскую активность и соответствующие ценности принято рассматривать в контексте политической вовлеченности, с учетом социального капитала и через участие в негосударственных общественных движениях, но такой подход слишком узок, поскольку гражданская активность имеет отношение не только к политике и социально значимым действиям, но и встроена в повседневную жизнь людей. На основе вторичного анализа эмпирических данных (полученных, прежде всего, методом глубинных интервью) и результатов реализованных автором фокус-групп можно сделать вывод, что гражданская активность, помимо объективной внешней составляющей, обязательно включает в себя внутреннюю установку на активное преобразование себя и окружающего социального мира.
Савельева, Е.А. ГРАЖДАНСКАЯ АКТИВНОСТЬ МОЛОДЕЖИ: ВАРИАНТЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ПОНЯТИЯ / Е.А. Савельева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология .— 2013 .— №2 .— С. 23-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/411864 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В последние годы в России отмечен рост гражданской активности и актуализация гражданских ценностей в самых разных социально-демографических группах, но особенно отчетливо — среди молодежи. <...> Гражданскую активность и соответствующие ценности принято рассматривать в контексте политической вовлеченности, с учетом социального капитала и через участие в негосударственных общественных движениях, но такой подход слишком узок, поскольку гражданская активность имеет отношение не только к политике и социально значимым действиям, но и встроена в повседневную жизнь людей. <...> На основе вторичного анализа эмпирических данных (полученных, прежде всего, методом глубинных интервью) и результатов реализованных автором фокус-групп можно сделать вывод, что гражданская активность, помимо объективной внешней составляющей, обязательно включает в себя внутреннюю установку на активное преобразование себя и окружающего социального мира. <...> В современной России формы гражданской активности стали весьма разнообразны: это и участие в митингах, акциях протеста и демонстрациях, и волонтерство — помощь пострадавшим во время техногенных, природных и экологических катастроф, работа в детских домах, домах престарелых, помощь бездомным животным и многое другое. <...> Все это актуализирует социологическое изучение гражданской активности в ее объективном и субъективном (мотивационном) «измерениях». <...> Так, граждански активное население России как объективный социальный актор стало новым явлением, которое необходимо, как минимум, учитывать для построения адекватной картины нынешнего социального мира. <...> Гражданская активность может быть позитивной и негативной, общегражданской и локальной, реальной и потенциальной, но очевидно одно — российское общество «пробуждается» от социальной апатии предшествовавших десятилетий, и эта новая во всех смыслах социальная ситуация требует своего <...>