Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология  / №1 2013

ИНФОРМАЦИОННЫЙ АСПЕКТ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА И ДЕСТРУКТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В СМИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНекрасова
Страниц10
ID411851
АннотацияДанная статья посвящена проблеме деструктивных тенденций в современных российских средствах массовой информации, а также информационной составляющей в деятельности экстремистских и террористических организаций. Деструктивные тенденции в средствах массовой коммуникации выражаются в эскалации вражды, агрессии, создании культа насилия, ксенофобных настроений. Террористические организации используют СМИ в своих целях: добиваются создания атмосферы страха и напряженности в обществе, осуществляют рекрутинг новых адептов, в основном из числа молодежи, что представляет собой большую проблему. Важным является использование позитивного потенциала СМИ для противодействия экстремизму и терроризму.
Некрасова, Е.В. ИНФОРМАЦИОННЫЙ АСПЕКТ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА И ДЕСТРУКТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В СМИ / Е.В. Некрасова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология .— 2013 .— №1 .— С. 59-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/411851 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННЫЙ АСПЕКТ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА И ДЕСТРУКТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В СМИ Е.В. <...> Смольного, 1/3, 9 подъезд, Санкт-Петербург, Россия, 191124 Данная статья посвящена проблеме деструктивных тенденций в современных российских средствах массовой информации, а также информационной составляющей в деятельности экстремистских и террористических организаций. <...> Деструктивные тенденции в средствах массовой коммуникации выражаются в эскалации вражды, агрессии, создании культа насилия, ксенофобных настроений. <...> Террористические организации используют СМИ в своих целях: добиваются создания атмосферы страха и напряженности в обществе, осуществляют рекрутинг новых адептов, в основном из числа молодежи, что представляет собой большую проблему. <...> Важным является использование позитивного потенциала СМИ для противодействия экстремизму и терроризму. <...> Ключевые слова: средства массовой информации, терроризм, экстремизм, информационная война, агрессия, насилие, ксенофобия, профилактические возможности СМИ. <...> Наращиванию агрессивных, экстремистских, преступных тенденций в российском обществе зачастую способствуют российские средства массовой информации (коммуникации). <...> Особенно сильно данное влияние на сознание и поведение молодежи, так как посредством СМИ (главным образом сети Интернет) экстремистские и террористические организации осуществляют рекрутинг неофитов, в основном из молодежной среды, пропагандируя свои разрушительные идеи. <...> Поэтому актуальна проблема поиска возможностей использования профилактического потенциала СМИ для противостояния экстремистским и террористическим организациям и группам. <...> При этом эффект от полученной информации как результат деятельности средств массовой коммуникации (СМК) является основополагающим звеном в данной схеме. <...> При этом данный эффект зачастую бывает негативным и даже экстремистским <...>