Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторДиоп Файе Фату
Страниц5
ID411731
АннотацияВ статье уточняется понятие концептуально значимой лексики, лингвокогнитивный и лингвокультурный подходы к пониманию концепта, концепт как ментальное образование в сознании индивида и как единица культуры.
Диоп, Ф.Ф. К УТОЧНЕНИЮ ПОНЯТИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНО ЗНАЧИМОЙ ЛЕКСИКИ / Ф.Ф. Диоп // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания .— 2014 .— №4 .— С. 82-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/411731 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К УТОЧНЕНИЮ ПОНЯТИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНО ЗНАЧИМОЙ ЛЕКСИКИ Файе Фату Диоп Кафедра русского языка и методики его преподавания Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье уточняется понятие концептуально значимой лексики, лингвокогнитивный и лингвокультурный подходы к пониманию концепта, концепт как ментальное образование в сознании индивида и как единица культуры. <...> Ключевые слова: концептуальная лекция, значимая лексика, концептосфера, концепт, лингвокультурный подход, лингвокогнитивный концепт, реалии, коннотативные реалии, денотативные реалии. <...> Часто такие концепты невозможно передать на другом языке, это верное доказательство национальной специфики, их ментальной уникальности. <...> «Концептосфера русского языка, как известно, содержит четыре части: 1) выявление универсального, национального, индивидуального; 2) критерии и методы описания концептов с точки зрения универсального, национального и индивидуального; 3) концепты в русской языковой картине мира; 4) языковую картину мира и русскую ментальность в отражаемые единицы языка и речи в концептуальной интерпретации» [9. <...> В то же время каждый автор под словом «„концепт“ понимает нечто свое: концептосфера может быть и у языка, и у отдельной лексемы; она может быть связана с отдельным жанром, отдельным аспектом человеческого бытия и с отдельным наименованием некоторого социального статуса; концепт может быть представлен в языковом сознании и в языковой картине мира, в художественной картине мира и в отдельном литературном жанре; концептом может быть и понятие, и некоторая каузальность, и некоторая эмоция, и т.д. <...> Концептединица концептуальной картины мира — «разносубстратные единицы оперативного сознания» (представления образов и понятия и т.д.); единица «ментальных или психических ресурсов нашего сознания и той информационной структуры, которая отражает знание и опыт человека; оперативная и содержательная <...>