Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторМакаров
Страниц7
ID411719
АннотацияВ статье анализируется роль Ф.И. Буслаева в формировании А.А. Шахматова как ученого на начальном этапе его научной деятельности, взгляды ученых на содержание преподавания русского языка в средних учебных заведениях.
Макаров, В.И. А.А. ШАХМАТОВ И Ф.И. БУСЛАЕВ / В.И. Макаров // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Русский и иностранные языки и методика их преподавания .— 2014 .— №2 .— С. 129-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/411719 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ К 150летию со дня рождения академика А.А. Шахматова А.А. <...> Макаров Кафедра русского языка Брянский государственный университет им. академика И.Г. Петровского ул. <...> Бежицкая, 14, Брянск, Россия, 241036 В статье анализируется роль Ф.И. Буслаева в формировании А.А. Шахматова как ученого на начальном этапе его научной деятельности, взгляды ученых на содержание преподавания русского языка в средних учебных заведениях. <...> Ключевые слова: живая речь, история языка, народная культура, памятник письменности, русский язык как родной и как иностранный, содержание обучения. <...> В истории славянской филологии имя академика Алексея Александровича Шахматова (1864—1920) занимает особое место. <...> И.В. Ягич в письме к академику А.Ф. Бычкову от 13 апреля 1894 г., в связи с возможностью привлечения доктора филологии А.А. Шахматова в Отделение русского языка и словесности (ОРЯС) Академии наук, так характеризовал этого великого ученого: «.я хотел бы, по крайней мере, видеть в среде вашей человека, который мог бы продолжать (и успешнее, великолепнее, чем я сам), начатое мною. <...> На всю Россию Вы не найдете по славяно-русской филологии ни более даровитого, ни более энергичного, ни более трудолюбивого. <...> . «В истории русской филологии, — писал академик В.В. Виноградов, — нет главы более яркой и волнующей, чем деятельность Алексея Александровича Шахматова» [2. <...> , заинтересовавшись нашей древней историей, естественным образом перенес свои интересы на историю родного языка, а затем на все славянские языки в их истории, реконструируя эту историю посредством тщательного изучения многочисленных памятников письменности, как это стало принято в сравнительно-историческом языкознании XIX века. <...> А.А. Шахматов очень рано воспринял ряд положений А.А. Потебни, этого «основоположника научной диалектологии в России» [13]: положение о том, что история языка есть, по сути, 127 Вестник РУДН, серия Русский и иностранные языки и методика их преподавания, 2014, № 2 история <...>